• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Фритатта с рикоттой

Время приготовления

30 мин.

На 4 порции

  • 1 средняя луковица репчатого лука или 2 лука-шалота;
  • 8 яиц;
  • 1 упаковка рикотты (250 г);
  • 50—70 г (3 ст. л.) тёртого твёрдого сыра (в оригинале — пармезана);
  • 2 ст. л. подсолнечного масла;
  • 1 ст. л. (или больше, по необходимости) оливкового масла — для подачи;
  • 1 ст. л. свежих листьев майорана (можно взять сушёный, но поменьше; можно заменить другими итальянскими травами по вашему выбору);
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Фритатта с рикоттой

, 20 января 2017

В поисках новых рецептов для вкусных завтраков приходится иногда поломать голову или заимствовать чужие идеи. Эта нежная фритатта с рикоттой, итальянскими травами и оливковым маслом принадлежит «Большому Марио».

Про фритатту мы ещё не писали, а вот о Большом Марио уже упоминали в рецепте пасты «Брат Дьявол»: Марио Батали — известный американский шеф-повар итальянского происхождения, признанный эксперт по истории и культуре итальянской кухни. Кто как не итальянец, пусть и родившийся уже в семье эмигрантов, может лучше всех приготовить традиционное итальянское блюдо?

По сути фритатта напоминает омлет, который нам давали в детском саду, только готовится обычно без молока и с различными начинками: овощи, мясо, сыр и даже паста. Для неё быстро и энергично взбивают яйца в отдельной миске, затем кладут какой-нибудь дополнительный ингредиент по выбору (в нашем сегодняшнем рецепте это рикотта и твёрдый сыр) и выливают смесь в сковороду. Именно это, отличает итальянскую фритатту, например, от классического французского омлета, где начинку заворачивают в готовый яичный «блин».

Готовят фритатту на плите на самом медленном огне несколько минут, до того момента, пока низ не пропечётся, а верх ещё будет оставаться влажным, после чего её перекладывают в духовку и доводят до готовности.

Рецепт.

Для фритатты вам потребуется металлическая форма или сковорода, в которой можно готовить как на плите, так и в духовке (с достаточно толстым дном, без пластиковых ручек и прочих плавящихся вставок). На указанное количество ингредиентов нужна форма размером примерно с лист А4.

Поставьте разогреваться духовку до 190° С.

В это время порежьте лук тонкими полукольцами и в отдельной миске энергично взбейте яйца, добавьте рикотту и твёрдый сыр и всё хорошо перемешайте. Приправьте яично-сырную смесь солью и перцем.

В форме (или сковороде) разогрейте 2 ст. л. растительного масла. Добавьте лук и майоран и готовьте на среднем огне минут 7, постоянно помешивая, пока лук не станет мягким и прозрачным.

Вылейте яичную смесь в форму к луку и перемешайте. Готовьте фритатту на медленном огне до указанного выше момента, когда яйца внизу начнут «схватываться», а сверху останутся жидкими.

В этот момент переставьте форму в духовку и запекайте ещё 12—15 минут до полной готовности.

Выложите фритатту на сервировочную тарелку и сбрызните оливковым маслом. Подавайте!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться