• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Розмарин

Розмарин

Василий Мерзляков, 27 июня 2016

Розмарин — род кустарниковых вечнозелёных трав, из которых наиболее известен пряный розмарин обыкновенный, он же розмарин лекарственнный. На латыни он зовётся rosmarinus, что в переводе означает «морская роса» (ros — роса, marinus — морской): по древней легенде Афродита вышла из моря, оплетённая ветвями розмарина. По другой легенде, Дева Мария присела отдохнуть под душистым кустом с белоснежными цветками и набросила на него свою голубую накидку — и свершилось чудо: цветы стали голубыми, в честь чего куст назвали «розой Марии».

Розмарин в диком виде растёт в Северной Африке и на юге Европы, а искусственно высаживается почти повсеместно, даже в России, вот только минусовых температур он не переносит, поэтому на зимовку его необходимо переносить в более тёплые помещения. Розмарин используют в декоративных целях, а его резкий запах отпугивает с грядок многих насекомых, но нас в первую очередь интересуют его кулинарные достоинства.

Листья розмарина имеют терпкий, горьковатый, очень узнаваемый аромат, который не спутаешь ни с чем. Пара веточек украсят любое блюдо: и жареное мясо, и птицу (см. куриную грудку с розмарином), и рыбу (см. окуня в травах), и овощи (см. вяленые томаты), и даже хлеб. Из листьев розмарина заваривают душистый травяной чай. Особенно его любят итальянцы: розмарин — одна из любимых пряностей итальянской кухни.

В средние века он был неизменным атрибутом свадебных церемоний: невеста шла к алтарю с розмариновым венком на голове, а жених и гости прикалывали веточку к костюму, поэтому за этой травой закрепилась слава приворотного зелья.

В народной медицине считается, что розмарин способствует пищеварению, помогает работе сердца, обладает тонизирующим действием, улучшает мозговое кровообращение, зрение и память. У Шекспира в «Гамлете» Офелия говорит: «Вот розмарин, для памяти; а это анютины глазки, они — чтобы мечтать».

Хотя, как я писал выше, на грядках средней полосы кустарник не переживёт первую же зиму, он отлично растёт в кадке на балконе или подоконнике. В первый год семена розмарина дадут несколько хилых побегов, зато на второй год, основательно окрепнув и обосновавшись в горшочке, полезут в полную силу — и тогда вы будете обеспечены чудо-травой в любой сезон. Тем более, что лоток розмарина стоит не так уж и дёшево, а больше пары веточек в каждый конкретный момент требуется редко.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться