• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат с креветками и грейпфрутом

Время приготовления

30 мин.

Из расчёта на порцию

  • горсть рукколы;
  • 4—5 помидорок черри;
  • 5—6 креветок;
  • пара долек грейпфрута.

Категории

Салат с креветками и грейпфрутом

, 5 июня 2014

Это один из моих любимых салатов, и поэтому вдвойне радостно делиться им с вами. Я готовлю его и как праздничное блюдо, на день рождения или к приходу гостей, и в повседневной жизни. Его можно есть как гарнир, например, к такой вот куриной грудке, или вообще без всего — тогда получается прекрасный легкий ужин.

Сразу оговорюсь, что салат можно приготовить в большой миске, смешав в ней все ингредиенты и заправку, и в таком виде выставить на стол, или — порционно, в индивидуальных тарелках, полить сверху заправкой и не мешать: гости сами сделают это в тарелке, как им больше нравится. Второй вариант подачи лично мне больше по душе.

Для своего любимого салата я беру рукколу: на одну порцию — примерно горсть. Хорошо промываю её в дуршлаге и оставляю так на какое-то время, пусть вся вода стечет с листьев. Потом выкладываю в тарелку и режу помидоры черри, по четыре-пять штучек на порцию, на две или четыре части каждую, в зависимости от размера.

Королевские креветки в количестве 5—6 штук на порцию предварительно чищу и отвариваю в подсоленной воде: 1—1,5 минуты после всплытия. Можно поступить наоборот — и сначала сварить креветки, а потом почистить их (а можно и сразу взять очищенные). Но чтобы придать креветкам красивый вид, я их сначала чищу, затем надрезаю им спинку и брюшко, тем самым, во-первых, удаляю черную жилу, которая не годится в пищу, а во-вторых, при варке нарезанные таким образом креветки очень красиво раскрываются. Добавляю креветки в салат. Не стараюсь как-то красиво разложить ингредиенты, скорее намеренно — небрежно разбрасываю их в тарелке.

И последнее — грейпфрут. Его следует хорошо очистить, и не только от толстой кожи, но и от белой пленочки — именно она придает горечь. А сняв её, мы избавляемся от горечи раз и навсегда. Грейпфрут режем небольшими кубиками. Много его добавлять, конечно, не нужно: пары небольших долек на порцию будет вполне достаточно.

И салат готов! Осталось только заправить его медово-горчичной заправкой непосредственно перед подачей — и всё.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться