• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Спагетти с креветками

Спагетти с креветками

, 12 мая 2014

Сегодня, пока все приходят в себя после череды длинных праздников, хочу поделиться одним из моих любимых рецептов — спагетти с креветками. Все-таки молодцы эти итальянцы: знают, как добавить вкуса в повседневную жизнь, да я и сама никогда не откажусь от доброй порции спагетти.

Простейшее в приготовлении и по набору продуктов блюдо — отличное начало тяжелой рабочей недели. Захотите — и можете приготовить его на ужин прямо сегодня. Тем более, что основные ингредиенты — спагетти, королевские креветки и помидоры — можно купить в любом магазине. Трудность может возникнуть разве что с креветками, но и они сейчас бывают даже в ближайших к дому дискаунтерах.

Ну а дальше всё просто. Первым делом займёмся помидорами: берём три средних штуки и делаем на кожице снизу неглубокие крестообразные надрезы, чтобы удобнее было чистить. Кипятим воду в небольшой кастрюльке и заливаем томаты кипятком буквально на несколько секунд, чтобы кожица начала отходить (если передержать — мякоть начнёт «вариться» и потеряет структуру). Снимаем кожицу, нарезаем помидоры кубиками. Среднюю головку репчатого лука (или пару мелких луковиц лука-шалота) режем тонкими полукольцами.

Нагреваем в сковороде оливковое или подсолнечное масло и добавляем пару раздавленных зубчиков чеснока, причём давим не чеснокодавилкой, а слегка плющим каким-нибудь тяжёлым предметом вроде ручки шеф-ножа. Немного жарим. Чеснок отдаст сок — появится потрясающий запах. Когда масло пропитается ароматами, чеснок можно убрать: свою функцию он выполнил, но я обычно оставляю, люблю чеснок в любом виде.

Добавляем в сковороду лук и пару минут обжариваем его до прозрачности, сильно пережаривать не нужно. Добавляем помидоры и мешаем, но не слишком активно, чтобы помидоры не превратились в кашу. Оставляем всё это дело тушиться на десять минут с открытой крышкой — дадим влаге немного испариться, чтобы соус не получился чересчур жидким.

Тут самое время поставить воду на спагетти и заняться креветками. Размораживаем их заранее или (если нет возможности) немного держим под холодной водой. Чистим и режем (я резала пополам). Откладываем ненадолго и приправляем наш соус. Можно добавить в него любые сухие травки, какие есть, но уместнее всего подойдёт орегано. Потом я добавляю примерно столовую ложку каперсов. Если каперсов нет, ничего страшного, но у меня всегда ради такого случая в холодильнике припасена баночка: они хорошо сочетаются с томатными соусами или, например, с солянкой.

Соус в сковороде посолить, поперчить по вкусу и добавить креветки. Тушим на огне минуты две — мясо креветок должны порозоветь. Следим внимательно: если передержать — они станут слишком жёсткими, «резиновыми». Пробуем на вкус: если всё ОК, убираем сковороду с плиты.

Спагетти к этому времени уже должны свариться. Откидываем их на дуршлаг, хорошо потрясём, чтобы не осталось лишней жидкости, и добавляем к соусу. Все перемешиваем и накрываем крышкой, пусть постоит пару минут и пропитается.

Вот и всё: можно раскладывать по тарелками и наслаждаться.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться