• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Простые куриные шашлычки

Простые куриные шашлычки

, 5 июня 2015

В преддверии выходных мы снова делимся с вами блюдом из дачно-пикниковой кухни, и сегодня я предлагаю вам простой рецепт куриного шашлычка. Я называют его «простым», потому что это мой опыт приготовления курицы с небольшим набором ингредиентов плюс маленькие секреты её жарки на углях. Вы можете взять этот рецепт за идею и экспериментировать дальше с любимыми специями.

Для куриного шашлычка нам понадобится:

  • куриное филе — 4 шт.;
  • небольшая красная луковица — 1 шт.;
  • оливковое масло (или любимое растительное) — 1—2 ст. л.;
  • сок и цедра половинки лимона;
  • небольшие деревянные шпажки — 7—10 шт.;
  • соль и дроблёный перец — по вкусу.

Для начала необходимо подготовить шпажки. Для этого отсчитайте нужное их количество и замочите в холодной воде — так они не загорятся в процессе жарки.

Теперь замаринуем курицу. Сначала порежем филе на кусочки (у меня получалось где-то по 4 кусочка с каждого филе), но не слишком маленькие, иначе курица на углях просто-напросто высохнет, а наша задача — оставить мясо сочным. Сложим курицу в миску, контейнер или другую подходящую ёмкость. Добавим сюда же масло, лимонный сок и цедру, приправим дроблёным перцем (но пока не солим: эта хитрость также поможет сохранить сочность). Вы можете воспользоваться своими любимыми приправами или готовыми наборами, например, «к курице» или «к шашлыку». Всё хорошо перемешаем руками и отправим мясо в прохладное место не менее чем на полчаса. В это время нарежем красную луковицу на вертикальные ломтики и разведём огонь.

Когда угли как следует прогорели, достаём мясо и нанизываем его на деревянные палочки, чередуя с кусочками красного лука, и только теперь, перед самым приготовлением, немного их подсолим. Положим на мангал решетку, а на неё шашлычки и жарим около 7—10 минут (или чуть дольше, в зависимости от размера курицы), периодически их переворачивая. Старайтесь не отходить от мангала и постоянно следить за мясом: куриное филе очень нежное и по недосмотру может мгновенно высохнуть. По этой же причине готовые шашлычки нужно немедленно подавать к столу: горячее мясо продолжает готовиться от собственного жара.

Это блюдо идеально подойдёт тем, кто следит за своей фигурой, или тем, кто не очень любит свиной или бараний шашлык, да и вообще украсит любой пикник! Куриные шашлычки можно подать с горячей лепёшкой, лавашом, любимым овощным салатом и всевозможными летними соусами вроде барбекю или чимичурри.

Хороших выходных и до встречи в понедельник!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться