• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Суп из щавеля

Суп из щавеля

, 2 июня 2015

Мы всегда стараемся сделать так, чтобы рецепты нашего блога были актуальными для соответствующего времени года, чтобы вы черпали идеи и вдохновение на нашем сайте и могли приготовить что-то прямо сейчас, сегодня же. По возможности мы выкладываем блюда, для которых на рынках, полках магазинов или в холодильнике всегда найдутся соответствующие сезонные продукты. И суп из щавеля — как раз из таких. Летний, вкусный и освежающий, я сама обожаю его и каждый раз жду не дождусь самого начала лета, когда пойдут первые листья. Сегодня я поделюсь с вами простым рецептом, которым пользуюсь сама вот уже несколько лет. Помимо щавеля, сюда можно добавить и другую зелень, которая отлично с ним «рифмуется»: например, шпинат или молодую крапиву.

Для супа нам понадобится:

  • 2 литра мясного, овощного или куриного бульона (рецепт см. тут или ниже);
  • большой пучок щавеля (250—300 г);
  • 2 яйца;
  • 4—5 средних картофелин;
  • 1 средняя морковка;
  • 1 средняя луковица;
  • примерно 20 г сливочного масла;
  • растительное масло — по необходимости;
  • соль — по вкусу.

Для начала нам понадобится бульон. Для этого супа я предпочитаю насыщенный ароматный бульон из говядины (но вы можете приготовить простой и быстрый куриный по вот этому рецепту). Я беру небольшую косточку с мякотью, промываю её, заливаю холодной водой и под крышкой на сильном огне довожу до кипения, периодически снимая пенку. Затем убавляю газ до минимума, солю по вкусу и оставляю вариться на медленном огне 1—2 часа, в зависимости от размера кусочка. Время от времени помешиваю и снимаю с бульона пенку и лишний жир.

Можете взять любое другое мясо, хоть куриное бёдрышко, хоть свиную косточку, а вегетарианцы могут приготовить щи из щавеля на овощном бульоне.

Когда бульон почти готов, можно начинать заниматься остальными продуктами. Почистите и порежьте картошку тонкими ломтиками. Выньте отваренное мясо и вместо него положите в суп картофель. Оставьте вариться на медленном огне, а в это время разделайте мясо на небольшие кусочки и добавьте его к бульону. Обычно картофель готовится за 15—20 минут.

Теперь подготовим овощную заправку. Порежем лук кубиками, а морковь натрём на крупной терке. В сковороде разогреем растительное масло и обжарим лук на среднем огне до мягкости минут 5, затем добавим морковь и обжарим все вместе еще 3—5 минут. При необходимости добавьте еще растительного масла. Когда овощи станут мягкими, отправьте их в суп. Попробуйте картошку: она к этому времени должна стать мягкой.

Щавель хорошо промоем и порежем ломтиками. В сковороде (можно в той же, где готовили заправку) разогреем сливочное масло, выложим туда щавель и потомим его в сливочном масле на небольшом огне 1 минуту. Щавель — как и шпинат — продукт очень нежный и не любит долгой термической обработки, тогда он теряет и вкус, и все свои полезные свойства. Положим щавель в суп, хорошо перемешаем и попробуем. При необходимости — подсолите. Проварим щавель вместе с остальными ингредиентами ещё минуту, а в это время вольём туда яйца. Для этого разобьём их в отдельную миску, слегка перемешаем и тонкой струйкой добавим в суп, чтобы получить тоненькие яичные «ниточки».

Выключим газ, накроем кастрюлю крышкой и дадим настояться минут пять. Подаём на стол со сметаной и свежей зеленью. В жаркие летние деньки нет ничего лучше освежающего, витаминного, с приятной кислинкой супа из щавеля и яйца!

Приятного аппетита!

P.S. Если вы не любите «кудрявое» яйцо в супах, вы можете сварить их вкрутую, а при подаче разрезать их и положить в тарелки.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться