• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Весенние посевы 2017

Весенние посевы 2017

Василий Мерзляков, 22 марта 2017

Прошёл ещё год, и мы снова рассказываем об итогах прошлого посадочного сезона — и о планах на новый.

Базилик — уже традиционный гость. Год назад базилику досталось, наверное, больше всего посадочного места на нашем подоконнике, поэтому свежим песто мы себя на несколько месяцев обеспечили, а остатки засушили на зиму. На грядке растёт хуже, всё-таки лето у нас не южное, но в этом году тоже взяли несколько сортов: зелёный крупнолистный, фиолетовый и ароматнейший мелколистный.

От листовой горчицы на сей раз пришлось отказаться. Растёт она так хорошо, что съедать мы её просто-напросто не успеваем, пропадает.

От экспериментов с земляникой тоже отказались. Выращивать тяжело, а риск велик: упаковка обещала вкуснейшие ягоды, а отросло что-то совсем несъедобное. В общем, ну его.

Укроп, петрушку и кинзу в этом году высадим только на грядке: если срочно приспичит, летом всё это продаётся за сущие копейки, а место на подоконнике занимает. Причём укроп у нас в горшках почему-то всегда растёт отвратительно, а петрушка — наоборот, даёт такой урожай, что приходится искать, кому бесплатно раздать.

Кресс-салат — прекрасная зелень, которую сажали, сажаем и сажать будем. От посадки до среза проходит всего неделя-другая, неприхотлива, растёт в любом контейнере, вкусная и витаминная. В салаты, в сэндвичи — куда только фантазии хватит.

Любисток, посаженный два года назад, прошлым летом наконец отрос до первого среза. Какие, друзья, с ним получились маринованные огурчики — не описать словами! В жизни не ел вкуснее, доложу я вам! :-)

Майоран и орегано продолжают расти в горшках ещё с позапрошлого лета. Майоран прекрасно перезимовал и уже дал бурную листву, а вот с орегано, к сожалению, случилась беда: в январские морозы горшок с душицей оказался слишком близко к крохотной щёлке в оконной раме — и растение погибло. Посадим заново. В пиццы и пасты — совершенно незаменимая вещь!

Мята и мелисса отлично прижились на даче, радуя по утрам душистым чаем. Немного сажаем дома.

Перец чили формально является многолетником, но капризен, и сохранить его на зиму у нас никак не получается. Не беда, посадим ещё раз, тем более, что растёт он хорошо, а плодоносит — обильно.

Кроме перца чили, в этом году попробуем поэкспериментировать на подоконнике с его паслёновыми друзьями: паприкой и томатами черри. Посмотрим, что получится.

Розмарин отлично перезимовал, уже просыпается от спячки. Был пересажен в горшочек побольше, ждём урожая.

Салат руккола (aka индау). На даче высадим уже традиционно, но в этот раз небольшую партию оставили для подоконника. В воскресенье посадили, во вторник семена уже проклюнулись.

Салат айсберг — на удивление хорошо растёт даже в наших условиях. Снова берём.

Тархун вырастили рассадой и пересадили на грядку, пару кустиков оставили дома. Прекрасно прижился и там, и там. В этом году обеспечим себя тархуном.

Тимьян вовсю растёт в горшочке уже третий год. Одна из самых часто используемых пряностей в нашем доме.

Шпинат снова сажаем в больших количествах и дома, и на даче. :-)

А что посадите вы, наши дорогие читатели? :-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться