• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Хот-дог со стейк-соусом

Хот-дог со стейк-соусом

, 26 июня 2015

Многие ошибочно полагают, что уличная еда — обязательно вредная, и есть её ни при каких обстоятельствах не стоит. Может быть и так, но если такое блюдо приготовить дома, из хороших и знакомых вам ингредиентов, то тут качество зависит только от вас. Возьмём, например, хот-дог. «Фу-у-у!» — скажете вы. Однако если разделить его на составляющие, мы получим самую обычную булочку (причём можно ведь купить не пшеничную, а цельнозерновую или с отрубями), обычные сосиски (которые можно подобрать хорошие и вкусные), овощи (самые свежие) и соус (домашний) — согласитесь, не так страшно и звучит?

Мы далеко не снобы от еды и считаем, что нет ничего лучше блюда, приготовленного своими руками, с любовью и из качественных ингредиентов. И хот-доги в этом смысле — такая же еда, не хуже любой другой. Кроме того, они дают огромный простор для проявления фантазии. Помимо существующих вариантов, ставших классическими, которые предлагают как наши отчественные фаст-фудные («Датский», «Французский»), так и зарубежные («Чили-дог», «Нью-йоркский хот-дог») и так далее, вы можете придумывать свои сочетания и вкусы. При желании можно даже сообразить вегетарианский хот-дог (да, когда-нибудь мы обязательно выложим такой рецепт!).

Хот-дог со стейк-соусом мы придумали в качестве альтернативы дачному завтраку. Его, конечно, можно сделать и дома, но лучше всего он пойдёт на свежем воздухе: на даче или на пикнике.

Количество ингредиентов я указывать не буду, потому что всё зависит от количества порций, которые вы собираетесь готовить. Всё, что вам понадобится это булочки для хот-догов, сосиски, стейк-соус, помидоры и лук-шалот. Вместо шалота вы можете взять и обычный репчатый, если любите его, тогда хот-дог будет острее и ядрёнее. Или — если не нашли шалота — можете использовать красный, который мягче и слаще белого репчатого.

Разогрейте мангал и выложите сосиски на решётку. Поджарьте их до румяной корочки с обеих сторон. Также можно подогреть и булочки, просто выложив их сверху на решётку. Пока основные ингредиенты готовятся, займемся дополнительными. Стейк-соус можно приготовить дома заранее и взять с собой, он хорошо хранится и без холодильника, а готовится очень быстро и просто. Впрочем, вы также можете поискать и покупной или на самый-пресамый худой конец обойтись банальным кетчупом. Спелые помидоры нарежьте тонкими кружочками. Лук — тонкими полукольцами. Булочки разрежьте пополам, но не до конца, и выложите на каждую половинку по несколько ломтиков помидор, положите внутрь сосиску, а сверху посыпьте луком. Полейте столько соуса, сколько вам хочется, и приступайте к вкусному завтраку! На природе идет «на ура». Как всегда — проверено на себе!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться