• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Томатный суп-пюре

Время приготовления

1 ч.

Ингредиенты

  • 1 кг помидоров;
  • 1 литр куриного бульона (его хорошо всегда держать немного про запас в морозилке);
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 средняя морковка;
  • 1 средняя луковица;
  • небольшая горсть базилика;
  • 2 ст. л растительного масла;
  • 2 яичных желтка;
  • 6 ст. л. сливок 30%;
  • 1 ч. л. красного винного уксуса.

Категории

Томатный суп-пюре

, 4 февраля 2016

Понятие «томатный суп» подразумевает любой суп, где помидоры выступают в качестве главного ингредиента. Всё остальное: рецепты, продукты, специи, способ подачи, консистенция — может кардинально различаться. Мне нравятся такие идеи, которые открывают огромный простор для экспериментов. Хотя, как мне представляется, в нашей стране томатные супы, тем более в виде супов-пюре, не очень-то популярны. Широко распространены они прежде всего в Великобритании и США, где входят в местную comfort food (в русском языке аналогичного термина нет, но в двух словах под «комфортной едой» понимается национальная пища, по которой будешь скучать за границей).

Кстати, популярный в последнее время гаспачо тоже относится к томатным супам. Это освежающее холодное испанское блюдо мы лучше оставим на лето, а пока приготовим «зимний» вариант, согревающий.

Для начала я хотела попробовать какой-нибудь простой рецепт, который не подразумевает сложных технологий, большого количества ингредиентов и временны́х затрат, поэтому воспользовалась рецептом из книги Jamie's Dinner Джейми Оливера, который никогда не подводит.

Порежьте лук кубиками, чеснок мелко порубите, а морковь натрите на крупной тёрке. В кастрюле с толстыми стенками разогрейте растительное масло и положите туда овощи и базилик. Закройте крышкой и оставьте томиться 20 минут на медленном огне, периодически помешивая. Если овощи начнут пригорать, добавьте в кастрюлю 1—2 столовые ложки воды.

В это время очистите помидоры от кожицы. Крупно порежьте их и положите в кастрюлю к остальным овощам. Добавьте куриный бульон и доведите до кипения. Убавьте газ до минимума и тушите под крышкой еще 20 минут.

Наконец — пришло время действия! Чтобы не поцарапать кастрюлю, переложите суп в подходящую миску (например, стеклянную) и блендером перетрите помидоры в пюре. Получившееся томатное пюре снова верните в кастрюлю и нагрейте. Приправьте по вкусу солью и перцем.

Когда всё готово, выключите газ и подготовьте «заправку» — она нужна, чтобы придать супу кремовую текстуру. Смешайте яичные желтки, сливки и винный уксус в небольшой миске. Чтобы яйца в кипятке не свернулись и не превратились в лохматый омлет, добавьте в миску пару столовых ложек горячего супа и хорошо перемешайте. Добавьте ещё пару столовых ложек супа в миску с яйцами — и снова всё хорошо перемешайте. Теперь заправку можно аккуратно выливать в кастрюлю.

Всё снова перемешайте, раскладывайте суп по по тарелкам — и наслаждайтесь! Украсить его можно свежим базиликом и парой капелек оливкового масла. Подать — с крутонами или с тостами с сыром.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться