• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Тёплый салат с запечённым красным луком

Время приготовления

1 ч.

На 4 порции

  • запечённый красный лук — 2 средние луковицы;
  • руккола (или микс салатов на ваш вкус) — ½ упаковки;
  • пармезан (или любой твёрдый сыр) — 70 г;
  • анчоусная заправка для салата;
  • бальзамический соус — несколько капель (по желанию).

Категории

Тёплый салат с запечённым красным луком

, 25 ноября 2015

Запечённый лук — превосходная основа для салатов, тем более в такое время, когда вкусные свежие летние овощи и фрукты исчезли с прилавков магазинов. Куда лучше и разумнее заменить их сезонными ингредиентами — например, красным луком! Этот салат можно есть как закуску, подать его как гарнир, а то и вовсе — как вполне самостоятельный лёгкий ужин.

Первым делом нужно запечь лук вот по этому рецепту, а пока он готовится, сделаем заправку. К красному луку идеально подойдёт вот такая заправка из анчоусов (в наше непростое время можно заменить настоящие анчоусы консервами типа «Килька а-ля „анчоус“»). Чтобы салат оставался тёплым, лучше подавать к столу сразу же, поэтому если вы запекали лук, например, вчера, а для салата сегодня достаёте остатки из холодильника, рекомендуем чуть разогреть его в духовке или микроволновке (необязательно до горячего состояния, достаточно сделать его чуть тёплым).

Промойте и обсушите зелень. Разложите её порционно по тарелкам. Лук разберите на «лепестки» и положите сверху зелени. Добавьте натёртый на мелкой тёрке пармезан, по небольшой горсти в каждую тарелку. Заправьте и подавайте к столу!

По желанию вы также можете брызнуть сюда несколько капель бальзамического соуса, который отлично сочетается с запечёнными овощами и зеленью.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться