• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Тёплый салат с перцами и яйцом пашот

Время приготовления

1 ч.

На 4 порции

  • 2 крупных болгарских перца (лучше — разных цветов);
  • 1 упаковка салата (корн, рукколы или микса);
  • 4 ломтика слабосолёной (или копчёной) красной рыбы (сёмги, форели, горбуши или кеты);
  • 4 яйца.

Для заправки

Категории

Тёплый салат с перцами и яйцом пашот

, 24 октября 2014

С каждым днём погода на улице становится всё холоднее. С неба хлопьями, большими и маленькими, валит снег, и хочется сидеть в кресле-качалке, обнимая руками чашку с горячим чаем, и смотреть в окно. Пришла пора зимней сказки, но в тоже время жаль, что свежие ароматные и вкусные овощи и травы отступают на второй план. Впрочем, зато теперь можно вспомнить о тёплых салатах. Такие блюда хороши и в качестве закуски, и в качестве лёгкого ужина для тех, кто поддерживает фигуру: они прекрасно согревают желудок и уже не так сильно хочется съесть чего-нибудь мучного и калорийного.

Для сегодняшнего салата мы будем использовать запечёные перцы. Если вы хорошо подготовились осенью, и у вас есть баночка-другая запечённого перца в масле — отлично. Если нет, ничего страшного, купите в магазине болгарский перец и запеките непосредственно перед подачей салата. Для этого положите перец в форму (прямо целыми стручками) и поставьте в разогретую до 200° духовку. Запекайте до тех пор, пока кожица не почернеет и он не станет мягкими, около 45 минут.

Когда перцы готовы, выньте их из духовки, сразу же переложите в целлофановый пакет и закройте его: тогда кожица будет чиститься гораздо легче. Через минуту достаньте перцы из пакета и очистите от шкурки и семян. Порежьте тонкими полосками и положите в миску. Теперь мы сделаем для них что-то вроде маринада: смешайте все ингредиенты для заправки и положите в них готовый перец.

В это время поставьте воду для яиц пашот. Проверьте перцы на вкус: если они остыли, немного подогрейте — перцы для этого салата должны оставаться тёплыми.

Промойте листовой салат и добавьте его к перцам. Все тщательно перемешайте вместе с заправкой и разложите по порционным тарелкам.

Сверху выложите красную рыбу целым ломтиком (её также можно подогреть), а на неё — готовые яйца-пашот. Сбрызните немного оливковым маслом и сразу же подавайте.

Когда будете есть, разрежьте яйцо, вытекший из него желток смешайте с остальными ингредиентами и заправкой, которая есть в перцах, и — наслаждайтесь. Зимнее время тоже по-своему хорошо, и ему тоже можно радоваться!

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться