• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Суп из молодого картофеля с клёцками

Для супа

  • куриное бедро — 1 шт. (на бульон);
  • молодой картофель — по вкусу;
  • репчатый лук — 1 средняя головка;
  • морковь — 1 шт.;
  • растительное масло — 1—2 ст. л.
  • душистый горошек, лавровый лист — по вкусу;
  • соль, перец — по вкусу;
  • две горсти мелко порубленной петрушки.

Для клёцок

  • 1 яйцо;
  • 1 ст. л. сливочного масла;
  • щепотка сахара;
  • примерно 50 мл молока;
  • примерно 5 ст. л. муки.

Категории

Суп из молодого картофеля с клёцками

, 15 сентября 2015

Суп с клёцками на уроке труда в восьмом классе был первым самостоятельным блюдом, которое я приготовила в своей жизни. С тех пор каких только рецептов я не осваивала, но так и не отдала дань тому самому, первому блюду. Но наконец-то — пришло и его время!

Первым делом поставьте варится бульон из курицы вот по этому рецепту. Вы также можете использовать любое другое мясо по вашему выбору, но тогда варить придётся дольше. Пока бульон кипит, подготовьте остальные ингредиенты, причём первым делом выньте сливочное масло, которое понадобится для клёцок — нужно, чтобы он размякло.

Сейчас самый сезон молодой картошки, и этим грех не воспользоваться. Если есть возможность, то отберите самые маленькие картошинки, которые можно не только не чистить, но даже и не резать. Те, что побольше, порежьте на две или четыре части. Количество варьируйте по собственному желанию: если любите густые супы, смело берите три большие горсти, если любите жидкие и лёгкие, возьмите поменьше. Также в это время можно почистить луковицу и морковку. Лук нарежьте кубиками, а морковь — тонкими брусочками.

Когда бульон готов, вытащите мясо и оставьте его остужаться. Вместо этого закиньте туда картофель и доведите до кипения. Как только вода закипела, убавьте газ и варите на медленном огне. Посолите, если не сделали этого раньше.

Суп из молодого картофеля с клёцкамиПриготовьте овощи. Разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте лук на среднем огне до прозрачности минут 5—7. Добавьте к нему морковку и обжаривайте всё вместе еще пару минут. Остывшее мясо разделайте на кусочки (можете порезать или разделить волокнам руками). Положите овощи и мясо в кастрюлю к картошке.

Пока основные ингредиенты доходят до готовности, приготовьте клёцки. Возьмите яйцо и отделите белок от желтка. Белок пока уберите в холодильник, а желток разотрите со сливочным маслом и сахаром до однородной консистенции. Муку просейте в отдельную миску, а ещё в одну миску (или стакан) налейте молоко. Начните постепенно добавлять муку и молоко к яичному желтку, постоянно размешивая массу, чтобы она получалась однородной. На самом деле точных пропорций я вам не скажу, я указываю их приблизительно, чтобы было, от чего отталкиваться. Тесто для клёцок готовится на глаз, правильная консистенция — когда оно не слишком жидкое, но и не слишком густое. Когда вы этого добились, взбейте белок и добавьте его к тесту. Если смесь стала жидковата, подсыпьте ещё немного муки.

Клёцки кладут в суп в самый последний момент, поэтому перед добавлением их в воду проверьте все остальные ингредиенты на готовность, а бульон — на соль и приправы. Если всё хорошо, можно приступать. Подготовьте миску с холодной водой и две чайные ложки. Смочите ложки в воде. В половинку одной ложки наберите смеси для клёцок, другой резко соскоблите её в бульон. Такие сложности — от того, что масса липкая, и по-другому её в кастрюлю не стряхнуть. Приготовьте так все клёцки, время от времени смачивая ложки в холодной воде. Клёцки готовы, когда они всплывут на поверхность. Добавьте в бульон перец горшком и лавровый лист и оставьте настояться пару минут. Вытащите лавровый лист и подавайте суп с мелко порубленной свежей петрушкой.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться