• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яблочное повидло

Яблочное повидло

, 11 сентября 2014

Ну и куда же без яблочного повидла? Классика всё-таки! Его рецептов в интернете множество, но я выбирала такой, который не занимает много времени и сил для подготовительной работы. Однако само по себе повидло готовиться будет долго — так что запаситесь терпением, а заодно и стерилизованными банками.

Кстати говоря, в европейских странах повило зовется «яблочным маслом», хотя никакого масла туда по рецепту добавлять, конечно же, не требуется. Скорее всего, из-за консистенции — тягучей и плотной, а также от того, что его очень удобно намазывать на тост. Говорят, что это неизменный атрибут завтраков в Англии: без яблочного масла и день не начинается. smile

Впрочем, хватит вступления, переходим к делу. Возьмем 1 кг очищенных и порезанных на четвертинки яблок. По рецепту сильно мелко резать не требуется, что существенно облегчает задачу при подготовке. Кладём в кастрюлю с толстыми стенками (или любую глубокую форму, в которой можно готовить и на огне и в духовке: тогда не придётся пачкать лишней посуды). Добавляем сюда же 100 мл яблочного уксуса, половину чайной ложки соли и 120—150 мл коричневого сахара (можно взять и белый, но помните, что он слаще, а точное количество зависит от сладости ваших яблок). Всё перемешиваем, ставим на огонь и доводим до кипения. Затем убавляем газ, частично накрываем крышкой и готовим, изредка помешивая до тех пор, пока яблоки не станут мягкими. У меня на это ушло не больше 20 минут.

Когда яблоки размягчились, выключаем огонь и давим их в пюре с помощью бленедера — должна получится однородная масса (или пару раз перетрите через сито). Затем добавляем сюда 1—2 чайной ложки ванильного сахара, 1—2 — молотой корицы и выжимаем половину сока лимона. Всё хорошо перемешиваем и отправляем в духовку, разогретую до 120 градусов С. Готовим примерно 2,5 — 3,5 часа, помешивая каждые полчаса (у кого-то времени на этой может уйти и больше, зависит от сорта яблок). Готовность определяется, когда смесь загустела и стала тёмной. Перекладываем в стерилизованные банки и отправляем храниться в тёмное прохладное место или в холодильник до лучших времён. Ну или остужаем — и едим сразу.

Повидло идеально на завтрак: его можно есть и просто с тостом, размазывая по хлебу, а можно попробовать сочетать с блинами, панкейками или домашними вафлями.

Приятного аппетита и хорошего урожая!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также