• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Панкейки

Время приготовления

30 мин.

На 4 порции

  • 500 мл муки.
  • 2½ чайных ложки разрыхлителя теста.
  • 3 столовых ложки сахара (если любите послаще — можно добавить чуть больше; я использую ванильный).
  • ½ чайной ложки соли.
  • 2 крупных яйца.
  • 400 мл молока.
  • 2 ст. л. размягчённого сливочного масла (я обхожусь растительным).

Категории

Панкейки

, 5 мая 2014

Панкейки (от pan cake — «выпечка на сковородке») — заморские родственники наших оладьев, но в отличие от них делаются без дрожжевой закваски, на разрыхлителе, и жарятся (вернее сказать — пекутся) на сухой сковородке без масла.

Рецептов панкейков — великое множество, свои разновидности есть не только у разных народов, но и каждая семья тщательно охраняет фамильные хитрости. Я готовлю по, наверное, самому простейшему варианту без особых изысков, который прекрасно подходит для быстрого завтрака.

В американской кулинарии принято сухие и «мокрые» ингредиенты смешивать в отдельных мисках, и только потом соединять, поэтому заготовьте две ёмкости. В одной перемешиваем муку, разрыхлитель, сахар и соль, во второй — взбиваем яйцо с молоком. Затем содержимое второй выливаем в первую, добавляем масло и мешаем до однородного состояния без комков.

Разогреваем сковороду и печём панкейки на умеренном огне. Стандартная форма одного такого «блинчика» — более-менее ровный круг порядка 12 см в диаметре, но никто не мешает делать их меньше (или даже больше) — как душе угодно.

Наливаем порцию теста на сковороду и ждём, пока сверху не начнут лопаться маленькие пузыри — это разрыхлитель выделяет углекислый газ. Переворачиваем панкейк и печём ему второй бок примерно столько же. Выкладываем аккуратной стопкой на тарелку и подаём к столу.

P.S. В голливудских фильмах панкейки уплетают с кленовым сиропом, а мы попроще — со сгущённым молоком. Только в магазине следите внимательно: на упаковке должно быть написано именно «Сгущённое молоко», под названием «Сгущёнка» нынче продаётся невесть что из растительного масла, не попадайтесь на уловки маркетологов! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться