• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Блины

Время приготовления

30 мин.

Ингредиенты

  • 3 яйца;
  • 1—2 ст. л. сахара;
  • 300—350 мл муки;
  • 400—500 мл молока;
  • 1 ст. л. растительного масла;
  • ½ ч. л. соли.

Категории

Блины

, 24 декабря 2014

Сколько раз ни пытался делать блины — ни разу не выходили. Либо слишком толстые и плотные, либо — наоборот — тощие и жидкие. Другое дело — американские панкейки, те всегда выходят одинаково ровными, румяными и аппетитными. Причём спрашиваешь прожжённых спецов по блинам — все в один голос твердят: «Ну как-то на глаз, до состояния жидкой сметаны». В общем, буквально на днях получились у меня идеальные блинчики — спешу поделиться рецептом, причём не только для наших дорогих читателей, сколько для себя самого.

Как это ни странно на первый взгляд, но в этом деле самое главное — сковорода. Идеально — хорошая, качественная, с толстым дном и антипригарным покрытием. Толстое дно равномерно прогревается — отчего равномерно прогреваются и ваши блинчики, а антипригарное покрытие позволяет обойтись без масла: в жидком масле тесту сложно придать аккуратную форму.

Вторая тонкость: интуиция. Все эти доки-снобы, которые не могут толком объяснить, как у них получается идеальное тесто, отчасти правы. Консистенция должны быть до «жидкой сметаны» или «густых сливок». Если первая пара блинов получилась комом, доливаем чуть-чуть молока. Если лопатка вместо того, чтобы снять аккуратный круг, сминает содержимое сковороды в кашу, досыпаем чуть-чуть муки.

Итак, достаём из холодильника три яйца и слегка взбиваем их вилкой или венчиком со столовой ложкой сахара. Так блины выйдут не слишком сладкими, самое то — завернуть в них какую-нибудь начинку, скажем, красную икру (шутка). Если вы планируете завтрак с мёдом или сгущёнкой, сахара можно всыпать и побольше, разбавив его ванильным. Туда же подсыпаем половину чайной ложки соли.

Дальше просеиваем примерно 300—350 мл муки и аккуратно всыпаем в яично-сахарную смесь, непрерывно помешивая. Первостепенная задача на этом этапе — избавиться от комков. Можно для облегчения задачи чуть-чуть плеснуть молока.

Когда мука целиком превратилась в тесто, начинаем вливать молоко до нужной консистенции. В вычитанном рецепте рекомендовали поллитра, но мне хватило и 400 мл. Снова мешаем, пока масса не станет однородной. Туда же неплохо добавить пару столовых ложек подсолнечного масла (или растопленного сливочного, если не жалко), чтобы тесто меньше приставало ко дну сковороды.

Ставим на огонь сковороду. Я выкручиваю ручку плиты до средней интенсивности. Если пустить газ слишком сильно, блины будут подгорать, если слишком слабо — липнуть (сковорода должна быть достаточно прогрета, когда на неё выливается тесто). Впрочем, тут тоже нужно приноровиться. Зачерпываем полчерпака теста, выливаем в середину сковороды и, держа её за ручку, равномерно разливаем лужицу по дну. Если лужица разливается плохо, добавляем в миску ещё молока.

Когда блинчик снизу подрумянился, а сверху слегка подсох (у меня на это уходит около минуты), его нужно перевернуть. Можно это сделать лопаточкой, а можно виртуозно подбросить блин в воздух и перевернуть на лету. Кстати, говорят, учиться этому эффектному приёму проще всего именно на блинах. Я пробовал — и правда ничего сложного.

Готовый блин кладём на тарелку, а сверху добавляем маленький кусочек сливочного масла. Когда на тарелке выстроится целая башенка — зовём всех к столу. С началом нового дня!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться