• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Бельгийские вафли

Ингредиенты

  • 500 мл муки;
  • 4 ч. л. разрыхлителя для теста;
  • ½ ч. л. соли;
  • 60 мл сахара (можно добавить один-два пакетика ванильного);
  • 2 яйца;
  • 120 мл подсолнечного масла без запаха;
  • 500 мл молока.

Категории

Бельгийские вафли

, 16 сентября 2015

Что мы знаем о бельгийской кухне? Многие, наверное, — и вовсе ничего, но кто-то вспомнит брюссельскую капусту, вкуснейшие мидии, картошку фри (бельгийцы считаются её изобретателями) и лучшее в мире пиво (да-да, всякие чехи, немцы и англичане нервно курят в углу). Ну и конечно же — бельгийские вафли.

Вафельницу нам подарили аж на новый год (на дворе сентябрь, если кто забыл), но я перебрал пару рецептов — и не найдя идеального, даже близкого к тому, что мне довелось когда-то попробовать в Брюсселе, разочаровался и отложил её на полку. Но недавно достал, смахнул пыль и решил дать вафельнице второй шанс. Сел за гугл — и теперь с чистой совестью делюсь находкой. Ингредиенты нехитрые.

Кроме того, нам понадобятся три ёмкости. Одна побольше — в ней мы будем «собирать» тесто. Другая поменьше — для «жидких» ингредиентов. И третья — достаточно удобная, чтобы взбить яичные белки.

В самой большой ёмкости перемешаем все «сухие» ингредиенты: муку (предварительно просеяв, конечно же), разрыхлитель, соль и сахар. Возьмём яйца и отделим белки от желтков. Желтки смешаем в отдельной миске с молоком и подсолнечным маслом. Белки взобьём миксером до стойких пиков.

Добавим «жидкие» ингредиенты в «сухие» и доведём до однородного состояния. Туда же очень нежно и аккуратно, стараясь, чтобы не осела пена, подмешаем взбитые белки. Вуаля!

Включаем вафельницу и выпекаем в соответствии с инструкцией. Даём минут 10—15 полежать и подаём с вареньем, сахарной пудрой и/или сиропом. Всё, значительная часть национальной бельгийской кухни вами освоена.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться