• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кокос

Кокос

, 6 апреля 2015

Кризис безжалостно прошёлся по продуктовым магазинам: курс на пресловутое «импортозамещение» взвинтил цены ещё даже до падения рубля, а уж после того, как отечественная валюта рухнула, вместе с ней рухнуло всё, что ещё как-то сопротивлялось. Тем удивительнее было обнаружить в самом что ни на есть задрипанном дискаунтере формата «пахнет не очень, зато дёшево» ящик... с кокосами!

В латиноамериканском и португалоязычном фольклоре встречается страшный призрачный монстр Коко (в обрусевшей форме — Кукуй), которым родители пугают непослушных детишек, аналог нашего Бабая и английского Бугимена. Мол, не уснёшь вовремя — придёт к тебе el Coco и утащит к себе в subterráneo. :-) Описания Кукуя от страны к стране разнятся, но все сходятся в одном: рожа у него страшная, нечеловеческая. Даже традиционные светильники из тыкв на Хэллоуин в Португалии часто зовут в честь него же — «кока». Из мифов это слово попало в разговорную речь: в современном испанском и португальском под coca/coco часто понимают просто голову или черепушку.

Так вот если посмотреть на кокос с торца, понимаешь, почему его название восходит к испанской бабайке.

Выбирать кокосы не так уж сложно, особых навыков по сравнению, например, с авокадо, тут не требуется. Берём с магазинной полки плод (народное название «орех» не совсем верно с точки зрения биологии: кокос — не орех, а костянка) и трясём им возле уха. Чем сильнее булькает, тем он свежее. Если не булькает совсем, скорее всего перед нами старый и высохший (а то и вовсе сгнивший) экземпляр.

Вскрыть кокос тоже не составляет проблемы, если знать как. Делюсь лично проверенной хитростью: заворачиваем его в кухонное полотенце, кладём на твёрдую поверхность и аккуратно, но уверенно ударяем сверху деревянной скалкой. После пары ударов скорлупа лопнет, не повредив мякоть, и её останется просто снять руками.

Надрезаем мякоть и сливаем куда-нибудь жидкость. Кокосовое молоко с имбирным соком — основа доброй половины азиатских блюд и в первую очередь — карри (хоть привычного жёлтого, хоть зелёного). Натёртая на тёрке мякоть нам знакома по выпечке, но европейцы добавляют её в свежие хрустящие салаты вроде такого.

В общем, штука — со всех сторон универсальная и незаслуженно недооцененная российскими домохозяйками. Пока недорого — я считаю, надо брать.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться