• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Сельдь под шубой

Время приготовления

1 ч. 30 мин.

На 8 порций

  • 3 средние тушки слабосолёной сельди;
  • 7—8 картофелин;
  • 2 яйца (по желанию);
  • 1 крупная морковь;
  • 1 крупная свёкла;
  • 1 средняя луковица;
  • майонез.

Категории

Сельдь под шубой

, 4 января 2021

Оливье и «селёдка под шубой» — два главных салата на главный праздник года. У иностранцев наши «dressed herring» наряду с «kholodets» вызывают только недоумение: как такое вообще можно есть?! Но для нас, русских, что селедка под шубой, что оливье, что студень — самая, что ни на есть «comfort food», то есть пища, от которой потеплеет на душе у любого русского, попавшего на необитаемый остров или куда ещё, где нет ни селёдки, ни отварных свиных ножек.

Начиная с 70-х годов прошлого века каждая семья готовила на Новый год, да и на другие праздники тоже, «селёдку под шубой», и, как бывает с любыми подобными рецептами, этот тоже обзавелся самым разнообразным количеством вариаций. Приверженцы яблок в этом салате будут с пеной у рта спорить, что именно их рецепт есть самый классический и «расово верный», им будут также яростно возражать те, кто никаких яблок сроду в этот салат не клал.

Однако в данном случае ни «правильного», ни «неправильного» рецепта нет, не существует единого шаблона, просто потому, что каждая семья готовила «селёдку под шубой» по-своему, и для каждой семьи именно её рецепт является самым традиционным, правильным и классическим. И я, конечно, расскажу вам о своём варианте. Если хотите — выбирайте его! А можете добавлять свои ингредиенты и/или готовить их так, как вам больше нравится.

Рецепт.

В одной кастрюле поставьте вариться картошку и морковку. В другой — свёклу. В третьей сварите вкрутую яйца.

В это время разделайте селёдку привычным вам способом. Вы можете, конечно, сразу купить готовое филе, но я люблю делать этот салат именно из целой рыбины: как правило, она получается вкуснее и жирнее. В будущем мы обязательно напишем подробнее, как разделывать тушку селёдки, а пока действуйте так, как привыкли (или найдите инструкцию в интернете).

Порежьте селёдку кубиками и выложите её в форму.

Картофель, когда сварится, немного остудите и очистите. Также порежьте кубиками. Выложите поверх селёдки и распределите ровным слоем.

Репчатый лук порежьте кубиками и выложите сверху картофеля. Промажьте тонким слоем майонеза.

Отделите белки от желтков. Желтки пока отложите, а белки натрите на мелкой тёрке. Также натрите на мелкой тёрке морковь и свёклу.

Выложите слой белков, также распределяя их равномерно, а на них — слой моркови. Промажьте еще немного майонезом.

Добавьте слой свёклы, которую также промажьте майонезом, причём этот слой майонеза можно сделать самым густым, но без фанатизма.

Раскрошите яичные желтки и посыпьте их сверху на салат — для украшения (впрочем, можно обойтись и вовсе без яиц).

Важно дать селёдке под шубой время пропитаться, поэтому оставьте салат настояться некоторое время в холодильник или на балкон (мы ведь помним, что на дворе зима), лучше всего на ночь.

Приятного аппетита!



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться