• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Редис «французский завтрак»

Редис «французский завтрак»

Анна Лавриненко, 21 июня 2016

Не знаю точно, едят ли французы редиску на завтрак — всё может быть, французы — они такие, но одноимённый сорт редиса настолько хорош, что мне захотелось обязательно поделиться с вами своей находкой. :-)

В русскоязычном интернете выяснить происхождение этого названия мне не удалось, здесь людей волнуют вещи куда более прозаичные: как вырастить, да так, чтобы много и хорошо. Зато на одном иностранном сайте авторы делают предположение, что вряд ли название сорта «французский завтрак» связано с какой-то конкретной традицией. Скорее всего, дело в любви викторианцев поесть редиску на завтрак, полдник или к пятичасовому чаю, например, а «французским» завтрак оказался за то, что якобы французы обожают редиску. Так это или нет, судить не берусь, зато могу отвечать за вкус и цвет: в этом году на нашем дачном участке выросла редиска этого сорта. И в следующем я тоже собираюсь её посадить.

Продолговатые корнеплоды с белым кончиком и красной кожурой — вот как выглядит эта «мечта французов». Отличается мягким и нежным вкусном, как будто и не редиска вовсе. Сочная, без капли горчинки. Плюс к этому — симпатичная на вид и очень урожайная. Хорошо всходит и неприхотлива, растёт без проблем.

«Французский завтрак» — сорт скороспелый, поэтому насладиться ей можно вскоре после посадки, до сбора урожая проходит около трёх недель. Есть её нужно молодую — и сразу: потом редиска уходит в рост, кожура становится плотной, а мякоть «пустоватой».

Сажают её обычно в начале апреля, как в открытый грунт, так и в теплицу. Мы на первое время закрываем плёнкой, а потом она растёт хорошо и так, сама по себе. Главное — не забывать поливать. Почитав отзывы на разных форумах, могу сказать, что сорт этот очень популярен в наших широтах, он любим именно за все вышеперечисленные особенности. Но сажают его не только у нас, но и собственно во Франции, и далеко за её пределами. Причём в отличие от наших простых «русских» способов её употребления — покрошить в окрошку или в салат — там её подают совсем по-другому. У сырых корнеплодов отрезают кончик и верхушку, режут пополам и приправляют солью и сливочным маслом (рецепт скоро появится в нашем блоге). В таком виде «французскую редиску» подают даже в ресторанах высокой кухни. Встречаются также рецепты, где этот сорт редиски жарят в масле.

Как бы там ни было, «французский завтрак» хорош и вкусен в любом виде, как для нашего дачника, так и для французского аристократа, причём как на завтрак, так на обед и ужин.

Хорошего вам урожая!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также