• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Окрошка

Окрошка

, 10 июня 2014

Идём дальше по сезонным блюдам. Традиционный летний русско-украинский суп — окрошка. Название происходит от слова «крошить», и неспроста: крошили наши предки в тарелку всё, что вырастало на огороде, и заливали квасом со сметаной.

* * *

Выкапываем картошечку, да покрепче, не слишком рассыпчатую, чистим, варим, остужаем, на мелкие кубики режем. Добавляем огурчики, но не те, что длинные водянистые заморские, а наши, пупырчатые, колючие, ароматные, хрустящие. Редисочки кусачей дольками побросаем. Лучку зелёненького меленько порубим.

Яичек свеженьких из курятника принесём, да вкрутую отварим, да туда же покрошим. Деды наши говядинку по такому случаю жарили аль отваривали, а нынче люди всё больше колбасой довольствуются. Колбасой так колбасой — на небольшие кубики её — и тоже в общий чан.

Раскладываем по тарелкам, сверху каждому мажем пару ложек густой сметанки — и заливаем вместо бульона окрошечным квасом. Абы какой для окрошки не пойдёт: нужен особый, так называемый белый квас. Он кислее обычного, бродит на ржаной, гречневой и пшеничной муке, на ржаном и ячменном солоде, да с мятой душистой. Давеча-то знали толк в квасах, а современной молодёжи всё едино. Господь с вами, лейте какой есть.

* * *

Первые упоминания об окрошке относят аж к XVIII веку — и уже тогда в качестве основы использовался окрошечный квас. Говорят, что прочие разновидности окрошки — на кефире, на минералке, на пиве и прочие эксперименты от лукавого — продукт фантазии советского человека.

Первоначальные рецепты большое значение уделяли пряной окрошечной заправке и особому окрошечному квасу. Современный же вариант больше похож на некое подобие оливье (в котором горошек заменили на редис), залитый самым банальным квасом, какой оказался под рукой (хотя, признаться, мне в магазине попадался на глаза «квас для окрошки» в пластиковой полуторалитровой бутылке).

В тридцатиградусную жару навернуть тарелочку освежающей окрошки — милое дело. Жаль только — не люблю я её. smile Запивать квасом салат — это завсегда, а вместе — ну никак. Впрочем, в желудке — всё едино окрошка выйдет. Так что приятного аппетита! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также