• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яблочный компот

Яблочный компот

, 1 сентября 2014

Ну что ж, друзья, сегодняшнюю неделю мы посвящаем блюдам из яблок. Урожай в этом году — дай бог каждому, на балконе имеют перспективу сгнить два мешка, и наша задача — им в этом помешать. Итак, поехали!

Первым делом запаситесь молотой корицей. В стратегической задаче утилизации яблок корица — первейший помощник. Без неё — никуда.

Погода нынче переменчивая: в промозглый дождь потянет на глинтвейн, а в бабье лето захочется чего-нибудь холодненького. И тут — ап! — а в холодильнике очень удачно ждёт баночка яблочного компота.

Рецептов яблочных компотов в интернете — пруд пруди, каждый предпочитает какие-то свои пропорции, но жажду лучше всего утолять чем-то не слишком сладким и насыщенным. Я расскажу, как варю его я, а вы потом можете что-то добавить или убавить по своему вкусу.

На три литра воды я беру килограмма полтора яблок. Чистить их необязательно (хотя никто не запрещает), достаточно вырезать середину и порезать на дольки. Для этого в магазинах продаются специальные очень удобные разделочные штуковины, которые делают это одним движением, на днях купили такую — не нарадуемся.

Закидываем яблоки в кастрюлю, заливаем водой и всыпаем 150—200 г сахара (мне хватает 150). Туда же сыпем щепотку корицы. Можно добавить каких-нибудь ещё фруктов или ягод (мы, например, положили десяток слив). Если вы хотите заглушить сладость яблок, хорошо пойдёт щепотка лимонной кислоты или немножко лимонного сока. Закрываем крышкой, ставим на огонь, доводим до кипения и варим на очень медленном огне около получаса. Затем остужаем и убираем в холодильник. Вуаля!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также