• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Чизбургер с беконом

На 4—6 бургеров

  • 1 кг говяжьего фарша;
  • 150 г сыра;
  • упаковку бекона 200 г;
  • булочки для бургеров — по количеству порций;
  • соль, перец.

Категории

Чизбургер с беконом

, 18 августа 2015

Главное преимущество барбекюшницы перед мангалом — в возможности сначала обжарить что-либо на углях (а то и вовсе на открытом огне), а потом сдвинуть в сторону, закрыть крышку и потомить до готовности. В принципе всё это можно проделать и дома на плите: сначала поджарить на раскалённой сковородке, а потом довести в духовке, разница лишь в отсутствии «копчёного» запаха. Точно так же, в четырёх стенах, можно повторить и сегодняшний рецепт.

Если у нас главное блюдо для посиделок на воздухе — шашлык, то у американцев — всевозможные бургеры, приготовленные на гриле. Рецептов их — несметное множество, и мы уже выписали для себя самые интересные.

В бургерах нет ничего страшного, что бы там ни думали себе наши граждане. Это очень распространённая «уличная еда», банальная котлета с булочкой, и «вред» от неё — не больше, чем от котлеты с булочкой (я, помню, в далёком детстве, когда никто ни про какие гамбургеры слыхом не слыхивал, любил положить бабушкину котлетку на кусок хлеба — и так жевать). Вопрос духовных скреп вообще оставим за скобками, наша задача — изучать кухни мира и блюда всяких-разных народов, черпая оттуда интересные (и вкусные) идеи.

Итак, представьте, что вы на даче, усердно поработали (вскопали грядку или выкопали картошку), нагуляли себе зверский аппетит и страшно проголодались. В зависимости от аппетита скорректируйте пропорции: из указанного ниже количества продуктов можно приготовить 4 больших бургера или штук 6 — поменьше. И имейте в виду: дело это длительное, готовиться нужно заранее.

Первым делом нужно закоптить бекон. Не пожарить на сковородке до хрустящего состояния, как это делается, например, на завтрак, а именно подкоптить. Разжигаем барбекюшницу, сдвигаем угли в одну сторону (ближе к верхнему вентиляционному отверстию) и на другой стороне на решётке раскладываем полоски бекона. Закрываем — и оставляем при температуре 120—130° примерно на час. За это время бекон пропитается дымом, а часть жира из него вытопится. Если первый эффект — чисто вкусовой, то второй — практический: бекон из упаковки, как вы знаете, плохо жуётся. В домашних условиях можно проделать то же самое, положив его в духовку на то же время при той же температуре.

Чизбургер с бекономЧерез час достанем бекон и часть ломтиков отложим в сторону — их положим уже в готовые бургеры. Остальные мелко порубим и подмешаем в фарш. Сыр потрём на тёрке и сделаем то же самое — 2/3 подмешаем в фарш, оставшуюсь треть отложим в сторону. Фарш посолим, поперчим, тщательно перемешаем и сформируем несколько котлеток, размер регулируйте в зависимости от аппетита. Наш аппетит был зверским, поэтому мы слепили четыре здоровых котлетины.

В барбекюшницу подкинем углей (ибо она к тому времени скорее всего слегка остыла), и когда пойдёт жар, положим котлеты прямо над ним. Если снизу начнут вырываться языки пламени, ничего страшного, даже хорошо: наша задача — сделать быструю румяную корочку. Дома для этого подойдёт раскалённая сковородка. Как только с одной стороны котлеты поджарятся, переворачиваем их и поджариваем с другой. Затем сдвигаем их в сторону от углей, закрываем барбекюшницу и оставляем ещё примерно на полчаса (дома — уберите в духовку при температуре 130—140°). Точно время подгадать не получится, всё зависит от жара углей и толщины котлет, поэтому потом обязательно проверьте готовность, надрезав одну из них. Если мясо приготовилось, посыпаем его сверху остатками сыра и оставляем в барбекюшнице/духовке ещё немного, пока тот не расплавится.

Затем разрезаем булочки, кладём внутрь котлету с сыром, сверху — ломтик бекона, поливаем кетчупом или самодельным соусом (простейший вариант — 40 г томатной пасты, столовая ложка соевого соуса, столовая ложка сахара, щепотка соли и перца) закрываем — и наслаждаемся.

Кто хорошо работает — тот хорошо ест. :-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться