• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Дачный завтрак

Дачный завтрак

, 26 мая 2014

Наступил дачно-пикниковый сезон — встречайте тематические посты. В выходные мы прекрасно съездили на дачу и заодно привезли вам рецепт вкусного сытного завтрака, приготовленного «в походных условиях». Готовится всё очень быстро и просто, и вполне применимо для пикников: не всё же огурчиками-помидорками закусывать.

Для начала пожарим на мангале основную начинку: для этого можно взять любое подходящее мясо, вплоть до остатков вчерашнего шашлыка; у нас были нежные куриные колбаски. Особенно удобно управляться вдвоём: пока один колдует у огня, второй готовит остальные ингредиенты: один баклажан, одну крупную помидорину и один большой перец чили (можно маленький — если любите поострее). Овощи моем и режем: баклажан — наискосок широкими тонкими ломтиками, помидор (для этих целей выбирайте крупные и крепкие) — толстыми кружками. Чили я разрезала поперёк на четыре части, и каждую их них — ещё вдоль пополам.

Овощи сложила в миску и залила смесью оливкового масла и бальзамического уксуса в пропорции 3:1 (см. винегретная заправка — можно заменить на подсолнечное масло и винный или яблочный уксус; смешивается дома, на природу везётся в маленьком плотном контейнере). Солить не стала: всё-таки соль выводит влагу, да и вообще овощи гриль вкусны и так. При желании можно и посолить, но непосредственно перед приготовлением.

Хорошо перемешала овощи с заправкой и оставила так на некоторое время, пусть пропитаются. Как только мясо/колбаски пожарились — раскладываем овощи на решётке гриль и — туда же, на мангал. В это время готовим соус. Для него берём одну банку натурального йогурта, два зубчика чеснока и смесь трав, мелко порубленных. Травы можно использовать какие угодно; особенная прелесть, если вы на даче и только-только сорвали всё самое свежее прямо с грядки. Наш урожай едва проклюнулся, поэтому я взяла пряности из дома, с подоконника: кинзу, базилик, орегано и укроп. Добавила травы в соус и немного его посолила.

После того как овощи пожарились, быстро румяним на углях хлеб с обеих сторон. И когда он готов, собираем бутерброд. Например, так, как я: хлеб, слой жареных баклажанов, разрезанные пополам колбаски, снова баклажаны, сверху соус, на него покромсать чили и положить жареный кружок помидорины. Можно оставить так, а можно превратить в сэндвич и прикрыть сверху ещё одним кусочком поджаренного на гриле хлеба.

Получается бесподобно вкусно, а на свежем воздухе, да с чаем со смородиновыми листьями, да под соловьиные трели — вдвойне вкусней. Всем приятного отдыха и пикников!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться