• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Волосатая сосиска

Время приготовления

15 мин.

Ингредиенты

  • сосиски — по количеству порций;
  • спагетти из твёрдых сортов пшеницы — по вкусу.

Категории

Волосатая сосиска

, 1 апреля 2015

Как известно, английское слово to cook — «готовить» произошло от фамилии печально известного мореплавателя Джеймса Кука (James Cook). Во время третьего своего кругосветного плавания в конце XVIII века экипаж корабля «Резолюшн» повздорил с гавайцами. Википедия пишет, что моряки не сумели противостоять численному преимуществу туземцев, те поймали Кука и долго и остервенело втыкали в него копья. А что было дальше, вы, наверное, и так знаете.

До тех пор в ходу была нынче устаревшая форма to culinar, оставшаяся в современном английском языке только в форме прилагательного culinary — «кулинарный», «поваренный».

Примерно тогда же к рубежу веков отношения между Англией и Францией были уже заметно натянутыми, а потом и вовсе переросли в войну с кратким и шатким Амьенским перемирием. В 1802 году французам довелось принимать у себя английского посла. На континенте, разумеется, прекрасно знали о провале последнего путешествия именитого британского капитана и решили зло пошутить над послом, подав к столу молочного поросёнка, из которого во все стороны торчали огромные поварские ножи. Приглашая гостя к столу и называя блюда, французский переводчик намеренно употребил неологизм cookery, чем, учитывая контекст, оскорбил в его лице всю английскую нацию. Разумеется, через полгода война между державами возобновилась вовсе не из-за этого, но кто знает...

Так или иначе, дерзость Наполеона дошла до его родной Корсики. Тамошние жители вовсю потешались над «остроумием» первого консула и похожие «праздничные» блюда стали на некоторое время практически традиционными. Вот только поросятами на каждый день рождения и так не запасёшься, да ещё и дальнейшая война заметно истощила страну, поэтому возникшая было патриотическая привычка быстро сошла на нет. Многие, испугавшись боёв, бежали из французской Корсики в соседнюю Италию — и привезли идею национального блюда (которое они так и называли — просто cookery) с собой на Апеннинский полуостров, а уж там оно со временем впитало черты итальянской кухни. На семейные торжества корсиканцы ставили посреди стола большую палку свежей ароматной салями, утыканную сушёными палочками спагетти.

Впоследствии «кукери» в виде заморской диковины добралось и до России, а в советские времена, за неимением поросят и салями, измельчало до шуточной «волосатой сосиски», которой сейчас можно порадовать, например, детишек. Да и удобно: тут вам и гарнир, и мясо, два-в-одном.

Волосатая сосискаГотовится оно не так и сложно. Для «кукери» нам понадобится большая длинная сосиска (чем длиннее и толще, тем лучше) и пачка спагетти. Сосиску лучше предварительно разморозить, иначе макароны снаружи разварятся, а внутри останутся жёсткими.

Ставим кипятиться большую-пребольшую кастрюлю воды. Аккуратно втыкаем в сосиску спагетти со всех сторон, чтобы получился этакий «ёжик» (см. фото). Чем больше спагетти воткнём, тем волосатее и смешнее получится блюдо. Когда вода вскипит, подсолите её и поставьте «ёжика» в кастрюлю (вот тут вы поймёте, зачем мы взяли большую). Через некоторое время макароны размякнут и сосиска опустится в воду. Состояние готовности проверяйте по верхним половинам спагетти.

Вот таким причудливым образом название нашего блога оказалось связано с историей Великобритании. Напоследок дадим один совет: если у вас вдруг есть или будут знакомые англичане, воздержитесь от желания накормить их смешной русской «волосатой сосиской». Как видите, неполиткорректно это. Приятного аппетита!

P.S. Для тех, кто не обратил внимания на дату публикации: история про Кука и Наполеона, конечно, первоапрельская. А блюдо, хотя и шуточное, но вполне реальное. Улыбайтесь чаще! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

Посмотрите также