• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Хреновина

Хреновина

, 17 октября 2014

 Под конец сезона я всё-таки нашла время, чтобы приготовить свою самую любимую заготовку. Многим из вас она знакома, иногда — совсем под другими названиями: «Хренодёр» или «Горлодёр», например, приправа «Огонёк», русская аджика, «Хренотень», «Хреновая закуска» или уж совсем креативное — «Вырвиглаз».

Набор продуктов для самого простого варианта такой закуски — также самый простой. Всё, что для неё требуется, — это помидоры, хрен, чеснок и перец чили (по желанию). Пропорции определяются по вкусу, поэтому просто пробуйте свою «хреновину» в процессе приготовления. У меня на 1,5 кг помидоров ушло 4 корня хрена длиной около 20 см, 5 головок чеснока и 4 маленьких красных перца чили.

Сначала на несколько часов замочим корень хрена в холодной воде под прессом (чтобы не всплывал). От этого он, во-первых, лучше чистится, а во-вторых, (считается) набирает «ядрёности». Помидоры промоем, удалим плодоножку. Очистим чеснок. Очистим от кожицы хрен и порежем на кусочки.

Далее смешиваем все ингредиенты в мясорубке или комбайне. Кладём частями: одного, второго, третьего — и по кругу. Когда всего добавили, посолите смесь, хорошо перемешайте и попробуйте на вкус. Если всё устраивает, можно закручивать в стерилизованные банки. Постояв некоторое время, «хреновая закуска» становится насыщеннее, поэтому если есть время и подходящая посуда, перед консервированием заготовку можно отправить на ночь в холодильник в какой-нибудь большой ёмоксти. На следующий день всё ещё раз хорошо перемешать и попробовать — достаточно ли остроты. Если каких-то ингредиентов не хватает, добавить их, прокрутив через мясорубку или блендер.

Хранить хреновину лучше всего в холодильнике и не очень длительное время — всего несколько месяцев. При этом открывать сразу тоже не стоит, надо дать соусу немного настояться. Пусть постоит себе перед употреблением неделю-две — вкус от этого станет только лучше.

Есть же эту закуску можно с чем угодно. Самый простой вариант — обычные отварные макароны. Отлично идёт к доброй рульке. Но лично я больше всего прочего предпочитаю «хреновину» с домашними мантами, рецепт которых со временем обязательно появится в нашем блоге.

Приятного аппетита!  


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться