• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Пряник

Пряник

, 16 октября 2014

Не знаю, как у вас, а у нас сегодня выпал первый снег — самое время испечь что-нибудь к горячему вечернему чаю.

Мы привыкли считать пряники чисто русским лакомством, они успели стать одним из символов Тулы, наряду с самоварами. В действительности ароматные медовые лепёшки были известны давным-давно не только древним римлянам, но и египтянам: википедия пишет, что первые письменные упоминания относятся к 350 году до н.э. Но привычный нам пряный вкус, видимо, сформировался тогда, когда наладилась поставка специй из Азии и Ближнего Востока — в тесто стали добавлять имбирь, чёрный перец, мускат, лимон, корицу и многое другое.

Перебрав кучу рецептов, я решил для начала остановиться на том, что попроще. Возьмём одно яйцо и отделим белок от желтка. Желток пока отложим в сторону, а белок выльем в большую миску. Туда же добавим 120 мл молока, 240 мл сахара и слегка взобьём. 100 г сливочного масла и 2 столовые ложки мёда слегка растопим (на водяной бане или — по-современному — в микроволновке).

ПряникДальше идут специи. Тут можно дать волю фантазии. Я положил по половине чайной ложки молотой корицы, имбиря и мускатного ореха. Всыпаем чайную ложку разрыхлителя и просеиваем туда же примерно 700—750 мл муки. Если тесто выйдет слишком жидким, добавляйте муку до нужной консистенции.

Готовый ком делим на две половины. Одну часть раскатываем и укладываем в форму для запекания (у меня форма — см. фото — причудливой формы, поэтому я не раскатывал тесто, а разминал и разглаживал руками прямо в ней). Поверх неё намазываем слой варенья или повидла — что найдётся в холодильнике (у нас после мегаурожая яблок этого добра — завались). И сверху накрываем вторым пластом. Отложенный в самом начале желток слегка взбиваем и смазываем им верх будущего пряника кондитерской кисточкой — для румяности.

Нагреваем духовку до 180 градусов и ставим на 40—45 минут. Какие в это время по кухне стоят ароматы — не передать словами! Приятного вам чаепития!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться