• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Банановый кекс

Ингредиенты

  • 140 г сливочного масла;
  • 140 г сахара;
  • 2 крупных яйца;
  • 140 г муки;
  • 2 ч. л. разрыхлителя для теста;
  • ¼ ч. л. соли;
  • 2 очень спелых банана.

Категории

Банановый кекс

, 19 ноября 2014

Давно порывался испечь банановый кекс, да по какой-то злой иронии судьбы бананы с мукой и сахаром никак не сходились на моей кухне: купишь одно — кончится другое, купишь другое — в магазинах пропадёт третье. А при этом рецепт-то простецкий, но безумно вкусный.

Банановые кексы (они же — «банановый хлеб») весьма распространены в западной кухне, но мало известны у нас. Рецептов разных много, но отличаются незначительными деталями и пропорциями. Пересмотрев несколько, я для начала выбрал тот, что попроще — с сайта BBC Good Food, которому весьма доверяю. Теперь делюсь опытом. smile

Для начала нужно размягчить масло (либо просто оставить его на какое-то время при комнатной температуре, либо слегка растопить на водяной бане, но не доводите до жидкого состояния). Всыпаем в него сахар и взбиваем миксером до светлой, чуть воздушной массы.

Ставим нагреваться духовку до 180 градусов. В отдельной миске взбиваем яйца и подливаем в масляно-сахарную смесь. Бананы разминаем в кашицу: очень спелые — прямо вилкой, не очень спелые — блендером, и пока откладываем в сторону.

Просеиваем муку, добавляем в неё разрыхлитель, соль, перемешиваем и всыпаем немного в общую массу. Миксер откладываем: после того, как разрыхлитель соединился с «жидкими» ингредиентами, действовать нужно быстро, но аккуратно, иначе тесто станет жёстким. Поэтому перемешиваем тщательно, но нежно, с любовью, лучше руками. smile

Затем всыпаем остатки муки, добавляем банановую кашу, всё тщательно ещё раз перемешиваем, наливаем в смазанную маслом форму — и ставим в духовку. Засекаем полчаса, но лучше — как обычно — потом проверить готовность зубочисткой: моему кексу понадобилось ещё минут 10. Когда кекс готов — вынимаете и даёте остыть.

Усилий минимум, времени — час, а на столе — такая вкуснятина! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться