• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Тающий во рту черничный кекс

Ингредиенты

  • 120 мл (около 100 г) сливочного масла или маргарина.
  • 180 мл сахарного песка.
  • ¼ чайной ложки соли.
  • В оригинальном рецепте указана чайная ложка экстракта ванили, но я подмешал в обычный сахар пару пакетиков ванильного.
  • 2 яйца.
  • 350 мл муки.
  • Чайная ложка разрыхлителя для теста.
  • 80 мл молока.
  • 350 мл черники (можно замороженной).

Категории

Тающий во рту черничный кекс

, 21 мая 2014

Обожаю чернику — и ничего не могу с собой поделать, теряю волю, как тот слон из мультика при звуках флейты. Поэтому когда возникла потребность придумать что-нибудь к чаю, я полез гуглить черничную выпечку. Понятно, что по большому счёту можно добавить практически любые ягоды практически к любым коржам, но как устоять против найденного в гугле рецепта, названного автором «тающий во рту черничный кекс»? Тем более, что всё необходимое для него было дома.

Для кекса подготовим то, что написано слева (напомню, что странные не всегда круглые числа — от перевода чашек и унций в метрическую систему; вы вольны дальше округлять, как вздумается).

Рецепт на удивление прост.

Разогреваем духовку до 180°C. Смазываем маслом и слегка обсыпаем мукой квадратную форму для выпечки примерно 20×20 см (я взял круглую, около 22 см в диаметре — кекс вышел слишком тонким, в идеале должен быть примерно вдвое толще, чем на фото; я, правда, понадеялся, что он ещё поднимется — да только откуда ему подняться с чайной ложки разрыхлителя-то?).

Растапливаем масло (или маргарин) и перемешиваем со 120 мл. сахара (примерно 2/3 от общего количества). Можно проделать это на плите, а вот я просто забыл убрать пачку в холодильник, и оно растаяло само собой. Главное — не забыть потом остудить, чтобы яйца не сварились при перемешивании.

Разбиваем яйца и выливаем в отдельную ёмкость белки, а желтки добавляем в масляно-сахарную массу. Туда же подсыпаем соль и взбиваем до кремообразного состояния.

Муку перемешиваем с разрыхлителем и всыпаем небольшими порциями в размягчённое масло, чередуя с молоком: немного одного, немного другого, перемешиваем, потом снова. Чернику моем, слегка посыпаем чайной ложкой муки и добавляем в тесто.

В отдельной миске взбиваем белки до мягких пиков. По одной столовой ложке всыпаем оставшийся сахар (примерно 60 мл) и взбиваем до жёстких пиков. Этот секрет сделает тесто пышным и воздушным. Смешиваем всё с тестом воедино и выливаем в форму. Для сладкой чуть хрустящей корочки сверху равномерно рассыпаем столовую ложку сахара.

Готовим 50 минут. Всё.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться