• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Черничные маффины

Время приготовления

40 мин.

На 8 больших маффинов

  • 2 чашки черники (~470 мл). Чернику я покупал замороженную — она оказалась чересчур крупной, поэтому после первой попытки маффины откровенно разваливались и теряли форму. Во второй раз положил чуть поменьше.
  • 2 яйца.
  • 2 чашки муки (~470 мл).
  • 1 чашка сахара (~240 мл). Можно добавить немного ванилина или ванильного сахара — для запаха.
  • ½ чашки молока (~120 мл).
  • ¼ чашки растопленного и охлаждённого сливочного масла (~60 мл). Полагаю, можно заменить растительным.
  • 2 чайных ложки разрыхлителя для теста (~12 г).
  • ½ чайных ложки соли.

Категории

Черничные маффины

, 1 мая 2014

Английская википедия называет маффином небольшой порционный «быстрый хлеб» (термин quick bread значит, что вместо дрожжей используется разрыхлитель теста), который может быть сладким или пряным. Главное отличие от привычных нам кексов вроде «ромовой бабы» (кстати, правильно «баба́») — в консистенции: кексы должны быть пышными и мягкими, в то время как маффины — тяжелые и плотные.

Если приготовление теста для кексов начинается с растирания масла с сахаром, куда по очереди добавляются все остальные ингредиенты, то для маффинов придётся запастись двумя плошками: в одной смешиваются «сухие» составляющие, в другой — «мокрые» (плюс сахар), и только затем всё соединяется — такой метод называется muffin mixing.

Как рецепты правильных блинов следует спрашивать у русских, так и рецепты маффинов имеет смысл искать на англоязычных сайтах. В СССР в своё время прекрасной универсальной мерной единицей являлся гранёный стакан — каждая хозяйка знала, что до верхнего ободка — ровно 200 мл. В Штатах до сих пор основная единица измерения на кухне — cup, то есть чашка. Её объём — 237 миллилитров, что весьма веселит при попытке перевести всё в метрическую систему: «Возьмите 237 мл муки». Мы, конечно, округлим, но имейте в виду.

Нагреваем духовку до 180°.

В одной миске перемешиваем яйца, молоко и масло (масло не должно быть горячим — иначе яйца сварятся прямо на месте). Можно даже слегка взбить.

В другой тщательно смешиваем муку, сахар, соль и разрыхлитель.

А вот теперь тонкость: содержимое обеих мисок необходимо смешать друг с другом (и с ягодами) очень быстро, чтобы тесто только-только «схватилось». В некоторых рецептах рекомендуют даже оставлять комки муки, якобы они потом растворятся — ерунда, я пробовал, так мукой и остались. smile Суть в том, чтобы не перемешивать слишком долго: оптимально, если удастся уложиться в 10—15 секунд; считается, что дальше тесто станет слишком жёстким. Не знаю, как и почему, но проверено на себе: стоит перестараться — и маффины теряют мягкую консистенцию.

В идеале тесто получается густым и липким, тяжело отстаёт от пальцев, но эту субстанцию надо как-то уложить в смазанные маслом формочки, заполнив их примерно на 2/3, и поставить в духовку на 20—25 минут. Готовые маффины можно посыпать сверху сахарной пудрой, а дальше — хоть на завтрак, хоть на десерт. Приятного аппетита! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться