• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Венгерский яблочный пирог

Время приготовления

1 ч. 30 мин.

Для теста

  • 300 г муки;
  • 150 г масла (или спреда);
  • 80 г сахара;
  • 1 яйцо;
  • щепотка соли;
  • 10 г разрыхлителя теста;
  • 100 мл молока 2,5%.

Для начинки

  • 1,2 кг очищенных от серцевин яблок;
  • 150 г сахара (варьируйте в зависимости от сладости яблок);
  • молотая корица — по вкусу.

Для смазывания

  • 1 яйцо.

Категории

Венгерский яблочный пирог

, 15 сентября 2016

Недавно мы предложили вспомнить нашим дорогим читателям прекрасный английский рецепт — яблочный крамбл — раз уж этот год вновь радует нас балконами, до отказа забитыми мешками с надоевшими фруктами. И наши дорогие читатели наперебой бросились делиться в комментариях своими секретами выпечки из яблок, причём чаще всего упоминался некий «венгерский пирог», про который мы вообще услышали впервые. Естественно, в разгар яблочного сезона мы не смогли пройти мимо — и полезли копать истину.

Оказалось, что «венгерский яблочный пирог» — и впрямь неотъемлемая часть венгерской кухни. Причём если гуглить «яблочный пирог» по-русски, можно найти десятки всяческих разновидностей — и паи, и шарлотки, и маленькие пирожки, зато если набрать в поисковике «almás pite» (в переводе — просто «яблочный пирог»), выясняется, что венгры под этим понимают вполне конкретную национальную выпечку, приготовленную по вполне конкретной технологии.

Каким-то удивительным образом венгерский пирог «переполз» в СССР и, как это часто бывает, трансформировался на территории Советского пространства в нечто весьма вольное, напоминающее оригинал довольно отдалённо. Поиск на русском языке «рецепт венгерского пирога» повсеместно выдаёт сомнительное блюдо из чередующихся слоёв яблок и теста, причём последнее — почему-то всенепременно с манкой. Сегодня мы восстановим историческую истину и вместе с вами научимся делать настоящий аутентичный венгерский пирог по настоящему аутентичному венгерскому рецепту.

Замесим тесто. Тесто для венгерского яблочного пирога представляет собой нечто среднее между песочным и бисквитным: с одной стороны оно замешивается на масле, с другой — в него входят яйца и разрыхлитель для теста. Итак, просеем муку, добавим в неё разрыхлитель для теста, сахарный песок, соль, всё хорошенько перемешаем. Масло разрежем на небольшие кусочки и «вомнём» его в муку, как при приготовлении песочного теста. Добавим яйцо и молоко, всё снова перемешаем. Если тесто получается слишком «крутым», можно плеснуть ещё чуть-чуть молока. Делим комок на две равные части, заворачиваем в плёнку и на полчаса кладём в холодильник.

Достаём прямоугольную форму для выпечки. В оригинале указывался размер — 36×24 см, чуть больше листа А4, ориентируйтесь на что-то похожее.

Пока тесто отдыхает, сделаем начинку. Яблоки натрём на тёрке или пропустим через мясорубку, чтобы получилось пюре. Выкладываем его на сковородку, добавляем по вкусу сахар и корицу и тушим некоторое время на слабом огне, чтобы лишняя влага выпарилась, а яблоки — слегка карамелизовались.

Достаём тесто, раскатываем два пласта по размеру формы для выпекания. Один пласт кладём на дно, сверху раскладываем начинку и закрываем вторым пластом. Верхний слой теста смазываем взбитым яйцом и протыкаем в нескольких местах вилкой, чтобы он не вздулся.

Нагреваем духовку до 180° и выпекаем пирог до золотистого цвета (у меня на это ушло около 30 минут).

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться