• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Клубнично-мятный торт-суфле

Время приготовления

1 ч.

Для коржей

  • 7 отборных яиц;
  • 270 г муки;
  • 220 г сахара;
  • 7—8 г разрыхлителя.

Для суфле

  • 12 яичных белков (кстати, прекрасный повод утилизировать белки — с желтками-то рецептов до фига);
  • 50 г желатина;
  • 150 мл воды;
  • 200 г сахара;
  • 250 г сливочного масла;
  • 300 г сгущённого молока;
  • ½ чайной ложки лимонной кислоты;
  • горсть клубники;
  • горсть мяты.

Категории

Клубнично-мятный торт-суфле

, 1 июля 2014

Подарили мы как-то Аниному племяннику большой шоколадно-вишнёвый торт на день рождения, и так он понравился гостям, что те заказали у нас на ближайший детский праздник ещё пару штук: один — «чтобы такой же, как тогда», и один — «на ваш вкус». А поскольку в нашем кулинарном репертуаре с тортами негусто, пришлось импровизировать.

Шоколадно-вишнёвый по консистенции — тяжёлый и плотный, поэтому в противоположность ему решили сварганить лёгкое суфле. А раз пошёл сезон любимой детской клубники — пусть и суфле будет клубничное. А чтобы ничего не слиплось от сладкого — разбавим мятным слоем. Рецепт собирали кусками по всему интернету.

Указанного ниже количества ингредиентов хватит на огромный торт килограмма на два для кучи гостей (как раз наш случай), поэтому регулируйте пропорции под ваши нужды. Запасаемся продуктами, парой часов свободного времени — и вперёд!

Первым делом ставим замачиваться желатин. Высыпаем всё заготовленное в 150 мл воды, туда же высыпаем сахар и ¼ чайной ложки лимонной кислоты, перемешиваем — и отставляем на время, написанное на упаковке (у меня там числилось минут 40).

Берём форму для выпечки диаметром 26 см, удобнее — со съёмными краями, и печём в ней три бисквитных коржа. Можно испечь один и аккуратно разрезать вдоль на три части (обычно это делается специальным приспособлением), можно разделить тесто на три части и испечь отдельно, по очереди (или сразу, если у вас несколько форм), три тоненьких блинчика — как вам будет удобно.

В коржах нет ничего сложного: яйца взбиваем с сахаром, отдельно смешиваем муку с разрыхлителем и всыпаем, постоянно помешивая. Заливаем в форму и ставим печься. Если вы печёте целый корж, засеките порядка 30 минут, если отдельные тоненькие «блинчики», — то гораздо меньше (у меня пропекались минут за 10, но обязательно проверяйте на готовность зубочисткой).

Клубнично-мятный торт-суфлеПока пекутся коржи, продолжим заниматься суфле. Одну половину мы смешаем с клубникой, вторую — с мятой. Можно приготовить всё сразу, а затем разделить на две части, а можно изначально разделить продукты на две части и готовить в два захода — как вам будет угодно.

Подтаявшее до комнатной температуры масло взбиваем миксером со сгущённым молоком (кстати, при покупке следите внимательно: на упаковке должно быть написано «Сгущённое молоко», потому что под вывеской «Сгущёнка» продаётся невесть что из растительных жиров). В отдельной большой-пребольшой миске взбиваем яичные белки до очень-очень стойкой пены, подсыпая оставшуюся лимонную кислоту. В оригинальном рецепте под очень-очень стойкой пеной понималась такая, которая не вываливается из миски, если её перевернуть вверх дном, — тогда суфле будет пышным и лёгким.

Где-то к этому времени коржи должны испечься, а желатин — разбухнуть. Если вы делали один толстый корж, режем его вдоль на три части и отставляем остужаться. Желатин тихонечко нагреваем на водяной бане, чтобы сахар растворился, комочки пропали, но смесь при этом не закипела.

Вливаем желатиновую массу тоненькой-тоненькой струйкой в белки (если разом бухнуть горячую жидкость, те мгновенно сварятся и получится не суфле, а пышный омлет), продолжая взбивать миксером. Медленно и аккуратно, не выключая миксера, вливаем туда масляно-сгущёночную смесь. Всё это дело ещё раз взбиваем — и делим на две примерно равные половины. В одну из них добавляем протёртую в блендере горсть клубники, во вторую — точно так же измельчаем мяту. Листья, стебли — всё годится, всё перемелется.

А дальше собираем торт. В форму кладём первый корж, заливаем клубничную половину суфле, кладём второй корж, заливаем мятное суфле, накрываем третьим коржом — и отправляем на несколько часов в холодильник (лучше на ночь). Дети рады, гости довольны и просят добавки. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться