• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Томатный соус

Томатный соус

, 18 июня 2014

Раньше, когда я смотрела фильмы или сериалы, где в эпизодах герой готовил томатный соус к пасте, никак не могла понять, как он получается таким густым и ярко-красным. Сколько бы я не брала помидоров и как бы с ними не экспериментировала, у меня никак не получалось добиться ни нужного цвета, ни консистенции.

Оказалось, что такой томатный соус (его еще называют основным — Basic Tomato Sauce) готовится не из свежих помидоров, а из консервированных в собственном соку. Причём лучше всего использовать целые, не порезанные томаты без кожицы (но если уж совсем ничего другого нет, можно взять и с кожицей — просто очистить её потом). Сейчас в наших гипермаркетах такие томаты продаются, в общем-то, свободно, и у меня всегда в запасе есть несколько баночек.

Какого-то единого, одного-единственного, рецепта томатного соуса нет: так или иначе мне встречались различные его вариации, но основная технология неизменна. Поэтому какие-то мелочи и нюансы вы вольны сами варьировать по собственному вкусу. Главное, что вам потребуется, — это репчатый лук, чеснок, оливковое (или подсолнечное) масло и, как было сказано выше, консервированные томаты без кожи.

В кастрюле или на достаточно глубокой сковороде нагрейте две-три столовые ложки оливкового масла. Мелко нарежьте репчатый лук и чеснок, положите в масло и готовьте до мягкости. Туда же можно добавить одну небольшую морковку, натёртую на крупной тёрке, — по желанию — и тоже тушите до мягкости. Хорошо пойдут свежие травы: например, мелко порубленный тимьян, петрушка и/или майоран.

Когда всё готово, добавляем консервированные томаты. На две порции соуса у меня уходит одна банка томатов, одна головка репчатого лука и 2—3 зубчика чеснока — считайте сами, сколько соуса и соответственно ингредиентов нужно вам.

На этом этапе можно поступить разными способами. Можно положить томаты целиком в кастрюлю, вылить туда же сок из банки и потушить их на медленном огне минут пятнадцать, а затем раздавить вилкой или ложкой (так они станут мягкими и дадут больше сока). После чего соус приправить солью и сухими травами (если вы не добавляли свежих) и тушить еще примерно столько же, периодически помешивая. Когда соус станет достаточно густым — он готов.

А можно сделать и по-другому: изначально порезать томаты на кусочки или раздавить руками и добавить в сковороду вместе с соком. Довести до кипения, часто помешивая и в процессе продолжая разламывать кусочки. Посолить по вкусу и приправить. Я обычно использую сухой тимьян, если нет свежего, но и сухой орегано сюда тоже отлично подходит.

Кроме того, можно добавить столовую ложку бальзамического уксуса и немного сахара — если вкус покажется кисловатым, или если вы захотите чуть поэкспериментировать. Потом убавьте газ и кипятите на медленном огне до тех пор, пока соус не станет густым. И не забывайте периодически помешивать.

Когда соус готов, им можно, скажем, полить равиоли, или добавить в него фарш или фрикадельки, а потом уже пасту. Но на самом деле, он хорош и сам по себе — просто к отваренным спагетти или ригатони.

А что самое хорошее: такой томатный соус можно приготовить порционно, к ужину, а можно заготовить впрок. Около месяца он спокойно хранится в холодильнике, а в морозилке — до полугода, потом останется только его разогреть. А пока он греется, — сварить по-быстрому спагетти, добавить их к соусу, перемешать, разложить по тарелкам, посыпать пармезаном и листьями базилика. Вот и всё: ловкость рук и никакого мошенства. Легко и просто получается вкусный и полезный ужин для всей семьи.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться