• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Фенхель

Фенхель

Василий Мерзляков, 10 марта 2015

Фенхель — пряное растение из семейства зонтичных. С античных времён применялось в медицине: при разных недугах его рекомендовали и Гиппократ, и Авиценна. А в качестве пряности его используют, пожалуй, и того дольше.

Горе-переводчики частенько переводят fennel как «укроп», несмотря на то, что различий между ними куда больше, чем сходств. Зелень фенхеля имеет сладковатый, слегка анисовый привкус, но ценность представляет не только она, но и сочная мясистая мякоть стеблей — как самостоятельный овощ. Глупее всего такие ошибки выглядят в кулинарных передачах: «Порежем укроп», — произносит за ведущего переводчик, в то время как тот нарезает что-то большое, белое и круглое.

Масло и отвар из фенхеля улучшают пищеварение, устраняют тошноту, запоры и метеоризм, обладают мочегонным действием. «Фенхелевая вода» (раствор эфирного масла) наряду с лакричным экстрактом и нашатырно-анисовыми каплями входила в состав знаменитого эликсира «Капли датского короля».

В Западной Европе привычный нам укроп достать не так и просто, а вот фенхель лежит на прилавках практически любого магазинчика. Порезанные стебли в сыром виде прекрасно идут в овощные салаты, с огурцами, редиской и прочими хрустящими ингредиентами. Семена добавляют в пряные супы и бульоны. Зелень отлично сочетается с мясом и просто идеально — с рыбой (хоть к окуню на мангале, хоть к запечённой сёмге, хоть в отдельный соус).


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться