• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Соус из фенхеля к рыбе

Время приготовления

15 мин.

Ингредиенты

  • фенхель — 1 шт.;
  • перчик чили — по вкусу;
  • сок 1—2 лимонов;
  • оливковое масло — 8 ст. л.;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Соус из фенхеля к рыбе

, 5 августа 2014

Рецепт этого соуса позаимствован из книги Джейми Оливера «Голый повар» и в оригинале называется «Chili and Fennel Salsa» (salsa — по-испански — «соус»), но я как-то привыкла называть его про себя «соус из фенхеля к рыбе» — и хотя он действительно отлично подходит к жареной рыбе (например, на углях), мы ели его и с мясом. Тоже ничего. smile

Мы привыкли, что соус — это нечто пастообразное, но к чёрту предрассудки! Задача любого соуса — добавить пище сочности и раскрасить новыми вкусами, а уж как он с этим справляется — дело второе. Так вот итальянские, испанские и мексиканские сальсы могут представлять собой смесь мелко порезанных овощей.

Для нашего соуса нам понадобится, во-первых, фенхель — 1 штука. Этот не совсем привычный для наших магазинов овощ состоит из клубня, стеблей и таких тонких веточек, похожих на листья укропа. Нам потребуются все три части. Сперва нужно отрезать стебли вместе с веточками, так чтобы остался один только голый корень. Затем срезать у него донышко и торчащие остатки стеблей. Нарезать корень кубиками: сначала кольцами от донышка к верху, шириной примерно 2 миллиметра, а затем поперек, также шириной в 2 миллиметра (при желании — можно и мельче). Выложить кубики в миску. Нарезать мелко стебли с веточками и добавить их туда же.

В оригинальном рецепте для этой сальсы используется 4 средних стручка чили, но нужно учитывать его остроту. Для этого обязательно попробуйте перец на вкус. Если перец жгучий, а вы не большой любитель такой пищи, возьмите поменьше — тот самый случай, когда совсем не обязательно строго следовать рецепту. Лично я и сама люблю острое, но в моем окружении не все так легко и просто разделяют моё пристрастие, приходится идти на компромиссный вариант. smile Поэтому для соуса я использовала не четыре перчика, а всего два. И конечно, первым делом его нужно разрезать пополам вдоль и очистить от семян (семена в нём — самая жгучая часть).

Итак, мелко нарезать чили и добавить его в миску к фенхелю. Сюда же выжать сок лимона. Можно взять 1—2 по вкусу. Лучше всего сначала использовать один и попробовать. Если покажется недостаточно, добавить ещё, иначе можно переборщить и выйдет слишком кисло.

После лимона вливаем в миску 8 столовых ложек оливкового масла. Приправляем солью и перцем и хорошо все перемешиваем. Пробуем соус на вкус — достаточно ли лимона, чили и соли. Если чего-то не хватает — добавляем, если всё хорошо — подаем на стол!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться