• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Пюре из горошка

Время приготовления

20 мин.

Ингредиенты

  • горошек (свежий или замороженный) — 500 г;
  • сок половины лимона;
  • 20—30 г сливочного масла;
  • небольшой пучок мяты;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Пюре из горошка

, 10 декабря 2015

Почему-то у нас считается: если пюре — то обязательно картофель. Тем не менее, прекрасный гарнир можно сделать из всяких-разных овощей, например, из горошка. Свежее сладковатое ярко-зелёное витаминное пюре замечательно оттенит любое мясо — от стейка до каре ягнёнка.

В идеале горошек должен быть свежим, но у нас почему-то даже летом горошек на полках — скорее экзотика, так что сойдёт и мороженый, тем более, что сто́ит он совсем недорого.

Ставим кастрюлю на плиту на маленький огонь и кладём в неё кусочек сливочного масла. Растапливаем масло и высыпаем к нему горох. Если свежий — добавляем чуть-чуть воды. Если замороженный — ничего добавлять не надо, в нём своей воды предостаточно.

Дальше следите внимательно: свежий горошек нужно довести до мягкости, для этого достаточно примерно минуты, а замороженный горошек должен растаять, но остаться ярко-зелёным, поэтому от плиты далеко не отходим, периодически заглядываем, помешиваем и пробуем, иначе пюре приобретёт не самый аппетитный коричневый цвет.

Снимаем горох с плиты, порвём в него листья мяты, выдавим лимонный сок, посыпем солью и перцем и поработаем блендером. Фокус в том, чтобы не превратить пюре в жижу, в нём должны оставаться мелкие кусочки гороха.

Тщательно перемешиваем — и подаём к столу. Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться