• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яблочный соус

Яблочный соус

, 9 сентября 2014

Я уже писала о нетрадиционном использовании яблок для пряного соуса — яблочного чатни. Но если чатни — это заготовка долговременная, то соус к мясу, о котором я напишу сегодня, готовится непосредственно перед подачей. Это в некотором роде классический рецепт, хотя попадаются и вариации (правда, незначительные: чего-то побольше, чего-то поменьше). Такой соус больше популярен заграницей, особенно в английской кухне, но с тем количеством яблок, что в этом году обрушилось на наши деревни и дачные участки, ничего не мешает популяризовать его и у нас.

Лучше всего использовать кислые яблоки плотной консистенции — так называемые cooking apples, под которыми понимаются прежде всего «Грэнни Смит» (те самые, что «Битлз» рисовали на пластинках). Но если кислых нет, можно приготовить из сладких, но использовать меньше сахара и больше лимона.

На пять-шесть порций соуса возьмём четыре крупных яблока. Очистим их, вырежем сердцевину и порежем тонкими ломтиками. Положим в небольшую кастрюльку. Туда же добавим цедру одного крупного лимона и выжмем сок этого же лимона. Если яблоки изначально кислые, лимона можно взять меньше (например, половину).

Добавим коричневого сахара (граммов 50 — для кислых, и граммов 20 — для сладких; если коричневого сахара нет, можно обойтись обычным). Также можно влить ещё пару столовых ложек воды. Ставим кастрюльку на маленький огонь и томим яблоки до тех пор, пока они не станут мягкими (крышку при этом не закрываем). У меня ушло на это где-то полчаса, но лучше всего проверить — взять вилку и попробовать раздавить ей кусочек яблока. Если всё хорошо, газ можно выключить.

Затем берём 50 граммов сливочного масла и смешиваем его с яблоками. Можно раздавить их до консистенции однородного пюре, а можно слегка помять вилкой, чтобы в соусе чувствовались кусочки — сделайте так, как вам больше нравится. Дайте соусу время охладиться — и подавайте к столу!

Лучше всего яблочный соус подходит к свиным отбивным, но вы можете попробовать сочетать его и с другим мясом. Отбейте свинину, обваляйте в специях и перце, обжарьте до готовности (в отличие от телятины и говядины, свинину с кровью не жарят) и подавайте вместе с соусом и картофельным пюре на гарнир — вкус и сочетания получаются изумительные. smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться