• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Эклеры «мини-тирамису»

Для теста

  • 85 граммов сливочного масла (в оригинальном рецепте — 6 столовых ложек; OMG — как?).
  • 90 мл молока (американские рецепты читать очень смешно: молока у них надо взять ¼ чашки + 2 столовые ложки; я так понимаю, если взять 100 мл, рецепт не испортится).
  • 90 мл воды (та же фигня).
  • 1 столовая ложка сахарного песка.
  • ¼ чайной ложки мелкой соли.
  • 180 мл муки.
  • 3 больших яйца комнатной температуры.

Для начинки

  • 120 мл холодных жирных сливок.
  • 120 мл холодного сыра маскарпоне (ага! вот он!).
  • 2 столовые ложки марсалы (крепкое десертное итальянское вино; в наших реалиях незаметно заменяется кагором).
  • 2 чайные ложки ванильной сахарной пудры (тут можно заменить ванильным сахарным песком, но лучше всё-таки найти пудру).

Для глазури

  • 2 столовые ложки жирных сливок.
  • 2 столовые ложки марсалы (читай: кагора).
  • 1 чайная ложка растворимого кофе.
  • 240 мл сахарной пудры (рекомендуют просеять; не повторяйте моих ошибок — тут нужна именно пудра, сахарный песок не годится).

Категории

Эклеры «мини-тирамису»

, 13 мая 2014

Несколько дней назад я рискнул приготовить домашний маскарпоне — и результат меня удивил. Я думал, это невероятно тяжело, а оказалось — на раз-два. Более нетривиальной задачей внезапно оказалось его потом применить. Русскоязычные сайты ничего, кроме тирамису не предлагают, пришлось лезть по зарубежным. Дополнительной сложности добавлял тот факт, что хотелось чего-то поинтереснее, нежели «перемешать с ягодами и съесть», но при этом из того, что есть дома. После примерно часовых поисков встречайте — эклеры «мини-тирамису».

Оригинальное тирамису не подходило сразу — в близлежащих магазинах не нашли специальное печенье «дамские пальчики», без которого, говорят, ничего не получится, ибо там какая-то хитрая консистенция и вообще. Попробуем потом найти при оказии в гипермаркете.

Поскольку я был уверен, что ничего из моей затеи не выйдет (да и по правде говоря, кое-какие ингредиенты всё равно пришлось заменить), процесс готовки не фотографировали, так что здесь постараюсь описать в общих чертах, а потом как-нибудь сделаем очень подробный пост с эталонными иллюстрациями.

Кроме перечисленных ингредиентов, нам понадобится кондитерский шприц с насадкой с диаметром отверстия примерно в 1—1,5 см (в оригинале — полдюйма, это около 1,3 см; у меня, кстати, примерно такой диаметр у шприца без насадки). Вместо него можно использовать полиэтиленовый пакет с отрезанным уголком, см. в интернете «чем заменить кондитерский шприц».

Самое хитрое здесь — это тесто. Для меня до сих пор загадка, как и почему оно после всех этих процедур выходит настолько пышным без всяких дрожжей и разрыхлителей. Итак, первым делом ставим духовку нагреваться до 220°. Берём противень, накрываем бумагой для выпечки, откладываем в сторону.

Вот дальше для меня начинаются невиданные чудеса. Берём ковшик (лучше с толстым дном), кладём в него масло, наливаем молоко и воду, высыпаем сахар и соль и на среднем огне доводим всё это дело до кипения. Затем уменьшаем огонь и высыпаем прямо туда муку (я просеивал через сито). На маленьком огне держим субстанцию несколько минут, непрерывно помешивая деревянной ложкой, пока не пропадут мучные комки, а на дне ковшика не образуется тонкий налёт.

Тесто получается слегка рыхлым, но легко скатывается в большой комок. Перекладываем его в миску и дадим остыть минут пять. Достаём миксер с насадкой для перемешивания (венчик такую плотную консистенцию не потянет; если такой насадки нет, придётся быстро-быстро поработать вилкой).

Как тесто остынет, разбиваем в него яйцо и быстро размешиваем примерно минуту до однородности. Затем разбиваем второе — и мешаем ещё минуту. Точно так же поступаем с третьим. В итоге должна образоваться густая масса, по консистенции похожая на чуть растаявшее масло или очень мягкий пластилин. Дальше придётся зарядить его в кондитерский шприц — прикиньте сами, получится ли то, что лежит в миске, из него выдавить. Если нет — добавьте совсем чуть-чуть воды.

Итак, заряжаем тесто в кондитерский шприц и выдавливаем на противень 20 «колбасок» примерно по 7 сантиметров длиной. Пальцами выравниваем и прижимаем «хвостики». Уменьшаем температуру духовки до 180° и ставим в неё противень на полчаса. Пока эклеры пекутся, готовим начинку и глазурь. Тщательно моем шприц, он нам ещё пригодится.

Высыпаем все ингредиенты для начинки (сливки, маскарпоне, вино, сахарную пудру) в миску и перемешиваем миксером на низкой скорости, пока не растает сахарная пудра. Затем на высокой скорости взбиваем всё до «средних пиков» и отправляем в холодильник.

Для глазури берём ещё одну миску, перемешиваем в ней до однородной массы сливки, вино и растворимый кофе, потом добавляем сахарную пудру и взбиваем. Смесь должна стекать с ложки; если вышла слишком густой — добавьте ещё полчайной ложки сливок. Я решил схалтурить и насыпал вместо пудры сахарный песок, надеясь, что он в жидкости растает. Фиг вам — ничего не растаяло, так всё и осталось и отвратительно хрустело на зубах (см. внимательно фото).

Смотрим, не подрумянились ли в духовке наши эклеры (пока получасовой таймер не сработал, ни в коем случае не открываем дверцу, иначе пирожные «упадут»). При необходимости держим ещё минут пять, затем вынимаем и даём полностью остыть примерно 20 минут.

Ножом аккуратно надрезаем эклеры пополам, как булочки для хот-догов, следя, чтобы они не развалились. Заряжаем начинку в кондитерский шприц и выдавливаем её внутрь пирожных. «Закрываем» эклеры назад и слегка макаем верх каждого из них в миску с глазурью. Раскладываем лакомство (да хоть на том же противне) глазированной стороной вверх и ждём, пока глазурь не застынет.

Всё.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться