• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Профитроли

Время приготовления

40 мин.

Ингредиенты

  • 100 г сливочного масла;
  • 100 мл молока;
  • 100 мл воды;
  • 1 ст. л. сахара;
  • ¼ ч. л. соли;
  • 200 мл муки;
  • 3 крупных яйца.

Категории

Профитроли

, 14 декабря 2015

Профитроли — маленькие французские пирожные из заварного теста с начинкой, как говорится, «на один укус». В отличие от эклеров с более-менее устоявшейся рецептурой, профитроли допускают всевозможные вариации: они наполняются шоколадным кремом, карамелью, взбитыми сливками или мороженым, а если сделать тесто без сахара и начинить, например, фаршем или сыром, получится прекрасная закуска к праздничному ужину или к вечеринке с друзьями.

Происхождение названия туманно. Русская википедия однозначно утверждает, что «профитроли» — от слова profit — выгода, польза (дескать, «мелочь, а приятно»), но согласно английской, значение слова profiterolles всё же доподлинно не известно. Во французской поваренной книге XVII века упоминается одноимённое блюдо, представлявшее собой (внезапно) густой бульон с сушёным хлебом. Есть версия, что нечто похожее на современные профитроли, только без сахара и начинки, использовались в качестве гренок к супам, а потом мало-помалу выделились в отдельное десертное лакомство.

Как сделать заварное тесто, мы уже подобно писали, но вкратце повторю: сливочное масло, молоко, вода, соль с сахаром доводятся в ковшике до кипения, затем туда же просеивается мука, всё перемешивается до однородного комочка, снимается с плиты, остужается, снова перемешивается с яйцами и забивается в кондитерский шприц или мешок.

Духовку разогреваем до 220°, на противень выдавливаем шарики теста диаметром примерно 3—4 см, оставляя между ними достаточно свободного пространства: «пироженки» увеличатся в объёме раза в полтора минимум. Уменьшаем жар до 180° и ставим противень в духовку. Если эклеры готовятся примерно полчаса, то профитролькам достаточно минут двадцати. Загляните в духовку (ни в коем случае не открывая): если они подрумянились, можно выключать и дать остыть.

Для начинки можете взять всё, что душе угодно, например, приготовить заварной крем или просто взбить сливки с сахарной пудрой (только помним, что сливки жирностью меньше 30% взбить не получится, как ни старайтесь, придётся воспользоваться помощью специальных загустителей). У многих кондитерских мешков есть насадка в виде этакой «иглы», которой удобно протыкать профитроли снизу и заполнять начинкой, но если у вас такой нет, можно аккуратно срезать верхушку острым ножом, положить начинку — и закрыть.

Если готовые профитроли обмакнуть в жидкую карамель и выложить в виде пирамиды, получится классический французский праздничный торт «крокембуш».


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться