• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Паппарделле

Паппарделле

Василий Мерзляков, 12 января 2015

Выходим с длинного отдыха с новым информационным понедельничным постом. Продолжаем изучать разновидности макаронных изделий. Казалось бы: простой пласт теста (да и рецепт-то там — один на всех), вот только порезать его можно тысячей способов, и каждый имеет своё предназначение.

Паппарделле — длинная и широкая лапша, пошире, чем феттуччине, но поуже заготовок для лазаньи: ширина каждой полоски — около 2—3 см. Название происходит от итальянского pappare — «жрать», откуда понимаем, что паппарделле — суровая мужская еда. Да и кроме того, это вам не тонюсенькие спагетти или капеллини: с нарезкой могут справиться даже грубые мужские руки, не привыкшие к ювелирной работе.

Самый традиционный вариант употребления — с дикой кабанятиной, реже — с зайчатиной или с дичью. Приходил уставший муж с охоты, клал перед женой добычу — и к ужину глава семьи утоляет лютый голод сытной наваристой домашней пастой с жирным мясным рагу.

В урбанистическом XXI веке охота — хобби, а не способ добыть пропитание, но паппарделле до сих пор подают с густыми соусами и тушёным мясом, только вместо вепря в ход идут говядина или баранина. Ленты широкой пасты, свёрнутые в «гнёзда», прекрасно удерживают большие куски, которым, как известно, рот радуется больше всего.

В среднеазиатской кухне дальний родственник паппарделле — праздничный бешбармак: пласты теста на блюде с той же бараниной, прекрасный способ быстро накормить большую семью или внезапно нагрянувших гостей.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться