• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Итальянское тесто

Ингредиенты

  • 100 г муки;
  • 1 яйцо.

Категории

Итальянское тесто

, 8 июня 2014

Я называю это тесто именно так, хотя на самом деле, может быть, это какая-то общая технология, которая не относится исключительно к итальянской кухне, — я не знаю. Но уж поскольку рецепт этот постоянно встречается мне применительно к пасте, я и называю его итальянским. Несмотря на это, думаю, он сгодится для чего угодно — и для пельменей, и для вареников, — по крайней мере, в последнее время я готовлю тесто исключительно так — даже бешбармак из него делала, и особой разницы не почувствовала.

Готовится все очень быстро и просто, на самом деле, даже проще, чем вы можете себе представить, — я и сама в первый раз была удивлена. Для конечного результата нам понадобятся всего два ингредиента: мука и яйца. Тут важны именно пропорции: на каждые 100 граммов муки приходится 1 крупное яйцо (мы всегда берём отборной категории). Я готовила в пропорции 3 яйца — 300 граммов муки или 5 яиц – 500 граммов муки. Наверное, можно взять и больше, если теста требуется много, но думаю, что в таком случае трудно будет его месить. Я просто готовлю в два захода.

Итак, высыпаем муку в миску (лучше просеять её через сито) и делаем небольшое углубление, наподобие кратера в вулкане. Муку можно насыпать горкой на чистую ровную поверхность и готовить прямо так, например, на столе, но, как показывает моя практика, это не очень-то удобно: надо здорово наловчиться, чтобы яйца не растекались по столу, и вообще.

Можно залить в муку сразу все пять яиц, но я предпочитаю делать это постепенно, по одному, причем лучше предварительно выливать яйца в какую-нибудь пиалку, чтобы проверить их свежесть. Выливаю одно яйцо в муку и начинаю размешивать его вилкой, как бы собирая муку с краев. Потом добавляю еще одной яйцо, действуя по той же схеме, и так далее. В итоге указанного количества теста хватает ровно на указанное количество яиц — и ни добавлять, ни убавлять ничего не надо.

Затем просто вынимаем получившуюся массу на стол (не забываем только присыпать его мукой) и начинаем активно месить тесто руками несколько минут. В итоге оно должно получится ровным, гладким и блестящим. У меня, правда, до сих пор не очень получается достичь идеальной консистенции теста, но тут всё дело в тренировке и сноровке. Опыт в этом деле приходит с практикой. (Видели бы вы, как быстро и ловко это делает моя мама!)

После того, как тесто готово, надо завернуть его в пищевую плёнку и убрать в холодильник примерно на час. Можно подержать и меньше, полчаса, например, если вы сильно торопитесь. Но обычно часа как раз хватает, чтобы подготовить остальные ингредиенты для вашего блюда.

По моему опыту процедура действительно быстрее и проще, тех рецептов, что замешиваются на воде (не говоря уже про те, что на крутом кипятке — ужас-ужас!). И с недавних пор тесто вообще перестало быть для меня чем-то пугающим: вот захотелось мне, к примеру, пасту на ужин, и я уже не размышляю, стоит ли вообще возиться, а раздумываю только над тем, какую начинку и какой вид пасты мне больше хочется. Потом быстро делаю тесто, убираю его в холодильник, ну а дальше по желанию: можно раскатать и нарезать из него паппарделле или тальятелле, слепить равиоли или тортеллини. Или вообще сделать простой, но вкусный и ароматный куриный суп с домашней лапшой. Вариантов много, и ещё больше — просто бесчисленное множество — существует не испробованных пока ещё прекрасных блюд!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться