• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Феттуччине

Феттуччине

Василий Мерзляков, 22 декабря 2014

А мы дальше, по всякой-разной пасте идём (для тех, кто пропустил, краткий пересказ предыдущих серий: пенне, спагетти, букатини). Феттуччине (от fettuccia — тесьма) — разновидность макаронных изделий, представляют собой длинные ленточки шириной 6—7 мм. Нарежешь пошире — выйдут паппарделле, поуже — тальятелле.

Подают такие ленточки с густыми томатными соусами, а то и вовсе — с овощным или мясным рагу: переплетённые в тарелке феттуччине отлично удерживают то, что не под силу более тонким разновидностям.

Как мы не раз писали, итальянцы любят есть макароны слегка недоваренными, то, что зовётся al dente — «на зубок». Феттуччине — редкое исключение: их чаще всего варят свежеприготовленными. Раскатал тонко тесто (стандартный рецепт — 1 яйцо на 100 граммов муки), нарезал лапшу (в отличие от спагетти, демократичная ширина феттуччине позволяет сделать это обычным кухонным ножом или круглым для пиццы) — и бросил в кипящую воду буквально на полминуты. Чтобы паста не слипалась, в воду подливают немного растительного масла (там — оливкового, здесь — подсолнечного). И всё, можно звать к столу.

Вероятно, поэтому насадка для нарезки феттуччине прилагается по умолчанию в стандартной комплектации к любой паста-машинке: как только комок теста отлежался в холодильнике, до подачи на стол можно легко уложиться минут за 10—15. Зато в это время на кухне будет твориться форменное волшебство.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться