• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Букатини

Букатини

Василий Мерзляков, 17 ноября 2014

Продолжаем экскурс в разновидности пасты. Про пенне писали, про спагетти — тоже, сегодня — кратенькая заметка про ещё один вид, распространённый в итальянском регионе Лацио, и в особенности — в Риме.

Букатини — тоненькие, но длинные полые трубочки длиной примерно с современные спагетти — 25—30 см. Название происходит от итальянского buco — «отверстие» (оттуда же bucato — «дырявый»), то есть по-нашему выходит — «дырявчики». Другое название букатини — «перчателли», примерно с тем же значением.

Как мы уже упоминали в прошлых выпусках, итальянцы неспроста изобрели сотни сортов обычных, казалось бы, макарон: каждая форма идеально подходит для своих соусов и рецептов. Узкая полость не даёт букатини пропитаться густыми соусами вроде песто, а гладкая поверхность не держит кусочки фарша, поэтому лучшее применение им — жидкие масляные или томатные соусы. В качестве наполнителя — что-то, что можно легко поддеть вилкой: традиционно с ними едят панчетту (итальянский бекон), гуанчале (вяленые свиные щёки), овощи, анчоусы или сардины. Идеальным временем приготовления считается ровно 9 минут в кипящей воде, однако итальянцы любят пасту al dente — чуть-чуть недоваренную, а у нас предпочитают наоборот — чуть-чуть переваренную.

И да — мы прихватили в магазине упаковочку. Ждите рецептов! smile


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться