• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Пенне алла водка

Ингредиенты

  • 500 г пенне («пёрышек»);
  • 40—50 г сливочного масла.
  • 3—4 зубчика чеснока.
  • Несколько ломтиков бекона (количество варьируйте по своему желанию — чем больше, тем вкуснее на самом деле, но можете обойтись и вовсе без него, получится вегетарианское блюдо).
  • 800 г консервированных томатов (лучше брать те, что в собственном соку без кожицы — из таких выходят прекрасные томатные соусы для пасты и пиццы, поэтому несколько баночек у нас всегда стоят в запасе).
  • 120 мл жирных сливок (33%, хотя на самом деле вчера я писал, что то, что у нас понимается под жирными сливками, во всём мире зовётся «лёгкими»).
  • 70 мл водки.
  • Щепотка молотого острого красного перца.
  • 500 г пенне-ригате («ребристых перьев»).
  • Соль, перец, пармезан, базилик — по вкусу.

Категории

Пенне алла водка

, 8 сентября 2015

Задача была такая — найти интересное блюдо для романтического воскресного вечера, да такое, чтобы не пришлось тащиться в гипермаркет за экзотическими ингредиентами. Гуглил я долго. Как вышел на макароны с водкой — не спрашивайте, сам не вспомню. Прочитал состав и удивился: всё есть! Да-да, даже водка, пусть мы её и не пьём. Хотя, наверное, потому и нашлась.

У этого блюда есть хоть и куцая, но отдельная статья в википедии. Из неё мы узнаём, что пенне алла водка подают в основном в итальянских ресторанах Америки. Сочетание сливок и томатов нетипично для традиционной итальянской кухни, хотя бы потому, что кислота томатов «сворачивает» сливки, и они превращаются в простоквашу. Вот тут-то и приходит на помощь наше родное це-два-аш-пять-о-аш, выступающее в качестве эмульгатора и предотвращающее сепарацию жиров.

Происхождение пенне алла водка туманно. Согласно одной легенде необычный соус изобрёл в 80-х годах XX века некий римский повар по заказу одного водочного завода с целью популяризации напитка в Италии. Согласно другой (более правдоподобной) — пенне с водкой примерно в то же время придумал проживавший в Штатах итальянец Луиджи Францезе, плеснув подвернувшийся под руку стакан водки, чтобы разбавить слишком густой томатный соус. Своё ноу-хау Францезе назвал «пенне алла Русса». Короче, эклектика зашкаливает.

Различных рецептов в интернете — тьма-тьмущая, но так или иначе объединяют их четыре главных ингредиента: пенне-ригате (по-нашему — «ребристые пёрышки», и никакие другие макароны тут не подойдут), томаты (свежие или консервированные), сливки (жирные, порядка 30%) и собственно она, родимая. Иногда в блюдо добавляют прошутто (в наших реалиях заменяется беконом), а для сервировки трут пармезан и рвут базилик. Пропорции ингредиентов даны из расчёта на одну полукилограммовую пачку макарон, варьируйте их по своему усмотрению.

Всё готовится очень быстро, поэтому первым же делом ставим кастрюлю с водой под макароны. На соседнюю конфорку ставим другую кастрюлю, достаточно вместительную, чтобы в ней собрать итоговое блюдо. В ней растапливаем сливочное масло. Как только оно растает, выдавливаем в него чеснок (или мелко режем ножом, если у вас нет чеснокодавилки) и жарим на среднем огне до золотистого цвета.

Мелко режем бекон (если есть), подсыпаем туда же и поджариваем в течение пары минут.

Где-то в это время должна закипеть вода. Высыпаем в неё немного соли, пенне и засекаем указанное на упаковке время. Если у вас настоящие итальянские макароны, аккурат за это время паста успеет свариться до состояния «аль денте» — в нашем понимании «слегка недоварено». Впрочем, можете на свой вкус чисто по-русски разварить их в кашу, в конце концов это же пенне алла Русса.

Вернёмся к основной кастрюле. Вывалим в неё консервированные томаты и помнём деревянной лопаточкой в более-менее однородную кашу. Всыпем щепотку острого перца (я предпочитаю сушёный, растолчённый в ступке), щепотку чёрного перца (свежедроблёного), щепотку соли — и тушим всё на медленном огне примерно 5 минут, не закрывая крышкой.

Затем туда же выливаем сливки и тушим ещё пару минут, непрерывно помешивая. И наконец добавляем водку. Тушим ещё несколько минут, пока не улетучится резкий запах спирта.

Сливаем макароны, хорошенько перемешиваем с соусом — и всё, блюдо готово.

Раскладываем по тарелкам, мелко трём сверху пармезан, рвём базилик и наслаждаемся необычным вкусом!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться