• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
10 лучших блюд на природе

10 лучших блюд на природе

Анна Лавриненко, 17 августа 2015

Сезон выездов на дачу и на пикники подходит к концу, дальше в нашем блоге начнут появляться осенние заготовки, а пока мы подводим своеобразные итоги, подобрав десятку лучших (по нашему мнению) дачно-пикниковых блюд. Это проверенные за несколько летних сезонов рецепты, лучшее из того, что мы любим и готовим, когда собираемся на природе всей семьёй или друзьями. Следующие выходные обещаются относительно тёплыми, да и бабье лето никуда не денется, поэтому все ещё успеют насладиться ароматом горящего костра и запахом жареного мяса — и тут-то наш сегодняшний пост придётся очень кстати. Надеемся, что вы тоже вдохновитесь и найдете себе рецепт по душе.

10 лучших блюд на природе1. Маринованный лук. Гарнир номер один к шашлыкам и мясу. Готовится очень просто, причём его можно сделать прямо на даче или замариновать дома заранее и взять с собой на природу. Сочный шашлык, маринованный лук и тонкий лаваш, в который все это можно завернуть, — что еще нужно для счастья?

10 лучших блюд на природе2. Овощи-гриль. Одно их моих любимых летних блюд. Шашлыки — это замечатеьно, но если есть овощи-гриль, я точно не смогу от них оторваться. В том сообщении я рассказываю о приёмах и хитростях их приготовления, делюсь всем тем, чему методом проб и ошибок научилась сама. Пожарьте овощи, сбрызните их оливковым маслом и бальзамическим уксусом и — наслаждайтесь!

10 лучших блюд на природе3. Дачный завтрак. Завтрак — это основа дня. Как позавтракаешь, так день и провёдешь. Дачные завтраки тоже не стоит недооценивать: они должны быть вкусными, полезными и питательными. Этот рецепт мы придумали специально для блога и сами с удовольствием им пользуемся. Раскрываешь так глаза под пенье утренних птиц, подкрепляешься как следует — и готов к грядочным подвигам. :-)

10 лучших блюд на природе4. Рыба на углях. Можно сколько угодно экспериментировать с рыбой и различными способами её приготовления на гриле, но этот рецепт остается нашим любимым — просто, бюджетно и невероятно вкусно. Если ещё не пробовали — срочно исправляйте этот пробел!

10 лучших блюд на природе5. Острые свиные рёбрышки. Каждый раз, когда мы приезжаем на дачу, мы готовим это блюдо. Оно для нас — квинтэссенция всего дачно-пикникового. Мы когда-то пользовались одним и тем же проверенным покупным маринадом, но потом он пропал с магазинных полок. Пришлось перепробовать много других — и ничего не понравилось, и в итоге пришло осознание необходимости найти свой собственный рецепт. Экспериментировали со вкусами и ингредиентами, пока не нашли то, что нам по душе — с таким маринадом рёбрышки получаются острыми, карамелизованными, с отличным томатным привкусом.

10 лучших блюд на природе6. Соус «Барбекю». Кроме маринованного лука и лаваша, к шашлыку неплохо бы подать и соус. Домашний соус, которые вы можете приправить так, как захотите, гораздо вкуснее любых покупных кетчупов. Попробуйте, поэкспериментируйте с приправами и вы всегда будете брать его с собой на природу!

10 лучших блюд на природе7. Жареный маршмэллоу. Во многих американских фильмах можно увидеть, как дети едят сладости, зажаренные на костре. Обычно этот продукт переводится как «зефир», однако это неправильно: даже не пробуйте — зефир не получится поджарить, как ни старайтесь. Читайте о том, что такое маршмэллоу и в чём тут дело, по ссылке.

10 лучших блюд на природе8. Походная уха. Что может быть лучше, чем валяться на пледе на лесной полянке и любоваться на реку, небо и покачивающиеся верхушки сосен? Что может быть лучше, чем проголодавшись, съесть добрую тарелку отменной ухи? Это не «рыболовная» уха, а простая, из покупной рыбы (удочками мы пока не обзавелись и нужных навыков не приобрели) — но зато мы подробно рассказываем, какую рыбу лучше использовать и как приготовить из неё прекрасный суп в походных условиях.

10 лучших блюд на природе9. Салат для пикника. Этот рецепт помог нам выиграть «Грильманию 2015». Любимый летний салат всей семьи. Мы часто упоминаем о нём, но лишь потому что он того стоит: вкусный, нежный, разноцветный. Прекрасно подходит в качестве гарнира — хоть к рыбе, хоть к мясу, хоть в качестве отдельного блюда.

10 лучших блюд на природе10. Осьминоги-гриль. И под конец — немного о морепродуктах. Лучший мой пост в этом году и лучшее блюдо, которое я готовила. Осьминоги до́роги, но иногда по акции удаётся взять пару тушек по вполне приемлемой цене — тогда мы хватаем их, не глядя. Придётся провести некоторую подготовительную работу, но наградой за это будет нежное и ароматное, пропитанное дымком мясо осьминога.

Приятного аппетита и хорошего отдыха!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться