• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Кокосовый салат

Время приготовления

30 мин.

На 4 порции

  • половина свежего кокоса;
  • 16 помидорок черри;
  • горсть базилика или кинзы;
  • один средний огурец;
  • один—два лайма (или половинка крупного лимона);
  • 1 перец чили (по желанию).

Категории

Кокосовый салат

, 28 мая 2014

Кокосы нынче лежат на прилавках, аки хлеб, да и стоят не сильно дороже, а вот куда их применить на кухне — знают не все. Честно говоря, мы тоже не знали, но на всякий случай положили в корзинку: был бы кокос, а рецепт найдётся.

Рецепт нашёлся у Джейми Оливера в «Голом поваре» (книга на русском языке почему-то не издавалась, поэтому с чистой совестью делимся с вами открытием).

Кокос выбирайте внимательно. Если его потрясти, внутри должен булькать сок (так называемое «кокосовое молоко»), иначе перед вами — старый и засохший экземпляр. Как оказалось, в процессе вскрытия кокоса нет ничего сложного, если подойти умеючи. Орех заворачиваем в кухонное полотенце, кладём на твёрдую поверхность и аккуратно, но уверенно ударяем сверху деревянной скалкой. После нескольких ударов (надо приноровиться) скорлупа потрескается, и её можно будет легко снять с мякоти.

Мякоть надрезаем и выливаем молочко (его можно выпить так, а можно употребить в какие-нибудь блюда, например, в карри), половину трём на мелкой или крупной тёрке — по желанию (вторую половину можно просто съесть: кокосовая мякоть вкусная сама по себе). Черри режем на 2 или 4 части. Базилик (или кинзу) крупно режем (а лучше — рвём прямо руками). С огурца срезаем кожицу и косточки, они нам не понадобятся, а мякоть нарезаем небольшими кубиками или тонкой соломкой. Перец чили (если есть) режем мелкими колечками. Всё тщательно перемешиваем.

Перед самой подачей заливаем столовой ложкой оливкового (или подсолнечного) масла, соком лайма, солим и перчим по вкусу (если это сделать заранее — овощи дадут сок, и салат превратится в кашу).

Вуаля! Получается очень свежий салат, который прекрасно сочетается с лёгкими рыбными блюдами или, например, диетической куриной грудкой. Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться