• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Цырвульки

Ингредиенты

  • 7 г сухих дрожжей;
  • 200 мл молока;
  • 400 г муки (и ещё немного для посыпки);
  • 3 яйца;
  • 150 г брынзы;
  • 2 горсти любого твёрдого сыра;
  • несколько полосок бекона (можно использовать ветчину или любую другую колбасу);
  • 1 ст. л. растительного масла;
  • 2 ч. л. сахара;
  • 1 ч. л. соли.

Категории

Цырвульки

, 9 сентября 2015

Цырвульками (они же цырвулки, в оригинале — цървулки) в Болгарии называется кожаная обувь с продолговатым и чуть закругленным носом, по форме напоминающая лапти. В честь неё, и именно из-за формы цырвульками также называется национальная несладкая выпечка, похожая на открытый пирожок или итальянскую пиццу. Но в отличие от круглой пиццы, цырвульки готовятся в виде лодочек и заливаются смесью из яиц и брынзы. Сверху кладётся любимая мясная начинка и сыр. Простое и понятное блюдо из солнечной Болгарии.

Первым делом приготовим тесто на дрожжах, ему потребуется время, чтобы настояться. В тёплом молоке (примерно комнатной температуры, поскольку слишком горячее «убьёт» бактерии) растворите сухие дрожжи. Добавьте сюда также 1 ч. л. сахара. Отставьте на 15 минут.

ЦырвулькиВ это время просейте 400 граммов муки в миску и разбейте сюда же 1 яйцо. Добавьте чайную ложку сахара, чайную ложки соли и столовую ложку растительного масла. Когда дрожжи «дошли», начинайте вливать их в тесто и замешивать его вилкой. Мешайте тесто до тех пор, пока оно не станет более-менее однородной консистенции. Выложите его на чистую, присыпанную мукой поверхность и месите до тех пор, пока оно не станет гладким и однородным. Если тесто липнет к рукам, добавьте ещё муки.

Чистую миску смажьте растительным маслом и положите туда тесто. Накройте чистым полотенцем и оставьте в тёплом месте на 1—1,5 часа. За это время оно должно заметно увеличиться в объеме.

Пока тесто настаивается, подготовьте начинку и противень. Противень застелите бумагой для выпекания и присыпьте мукой, духовку разогрейте до 200° C. В миске взбейте два яйца и добавьте к ним брынзу, раскрошенную руками или натёртую на крупной тёрке. Хорошо перемешайте. Порежьте бекон (или ветчину, или любую другую «колбасную» начинку, которую вам хочется) тонкими ломтиками. Твёрдый сыр натрите на тёрке.

Когда тесто подошло, разделите его на несколько частей и сформируйте лодочки, загибая тесто по бокам (см. фото). Старайтесь раскатывать его потоньше, при этом «бортики» делать повыше, чтобы начинка не растекалась. В итоге у вас должно получится примерно 6—10 цырвулек, в зависимости от размера. Уложите «болгарские лапти» на противень, но не слишком плотно, поскольку тесто в процессе выпекания немного увеличится в объёме. В каждую цырвульку добавьте по 2—3 столовые ложки начинки из яйца и брынзы, а сверху выложите по нескольку полосок бекона и присыпьте твёрдым сыром. Запекайте цырвульки в духовке 25—30 минут до тех пор, пока они не станут золотистыми.

Идеально вкусно к чаю на полдник или в качестве завтрака. Их можно есть и холодными, но особенно хороши горячие цырвульки, с пылу с жару, только что из духовки

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться