• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Грильмания 2016

Грильмания 2016

Василий Мерзляков, 13 июля 2016

Год назад мы набрались смелости поучаствовать в конкурсе приготовления блюд на гриле. Ни в какие кулинарные состязания на тот момент мы никогда не ввязывались, поэтому страху натерпелись — не описать словами. Впрочем, все наши злоключения с хэппи-эндом мы всё же описали словами вот здесь, а в этот раз мы решили побывать по другую баррикад и напросились в жюри. А в нашем блоге оставим краткую заметку по поводу увиденного и попробованного.

Конечно, мандража никакого уже не было. Проснулись мы «на расслабоне», не спеша собрались и поехали слушать организаторский инструктаж. Голова была занята своей локальной «грильманией», которую мы планировали устроить на следующий день на даче — расчехлить прошлогодний приз и забабахать на нём национальное сербское метаблюдо «Лесковецкий воз» (по этому поводу вас ещё ждёт несколько постов со всеми тайнами и секретами).

Хоть это и не относится напрямую к готовке, но первым же делом мы отметили скудные декорации палаток участников. В этом плане участники «Грильмании-2015» старались не в пример лучше: кто-то оформлял своё «рабочее место» под ковбойский салун, кто-то украшал его под русский народный стиль, притаранив самовар, развесив баранки и прочую всяческую «хохлому». Пусть мелочь, но антураж топит сердце члена жюри сразу на подходе. :-)

Второе наблюдение: несмотря на прямые запреты в правилах, команды по-прежнему берут к себе профессиональных поваров. Им кажется, что никто не заметит, но Ярославль — большая деревня, где все, кто крутится в соответствующей среде, друг друга так или иначе знают. О чём говорить, когда один из членов нынешнего жюри, которого ведущий представил как «ярославского шеф-повара», сам в прошлом году составлял нам конкуренцию, отчаянно отрицая свою причастность к профессиональной кулинарии. Впрочем, оставим это на их совести, тем более, что так даже почётнее было их обыграть.

Грильмания 2016 Итак, собственно конкурс состоит из четырёх этапов: первый — представление, второй — блюдо из мяса, третий — блюдо без мяса (фрукты или овощи) и четвёртый — финал. Представление нас в рамках кулинарного блога интересует мало, хотя хочется отметить, что встречались очень даже неплохие номера, учитывая сжатые сроки подготовки и великий соблазн не мучиться и пригласить какой-нибудь танцевальный коллектив со стороны. Команду «Ты Василий» с их чудесным рэпом дважды вызывали на бис, а «Перец чили» придумали простенькую, но остроумную и зажигательную пантомиму.

Первое блюдо традиционно готовится из мяса. Большинство, как и в прошлом году, взялись за привычную свинину, вот только свинина — не говядина, её чуть недожаренной не едят, а пережарить и высушить — очень легко. Как говорится, «так и вышло». Почти все опробованные блюда оказались пересушенными, но несколько команд явно выделились на фоне остальных. «Toot жарка» грамотно вышли из положения, нарезав мясо небольшими дольками и сунув его в бургер с овощами и соусом, которые добавили сочности и скрыли огрехи. Изумительный шашлык получился у команды «Чили и черри» — один из лучших, что я пробовал в жизни, такой нежный, что таял во рту.

Грильмания 2016 Две команды рискнули взяться за говядину. «Перец чили» соорудили мексиканскую закуску, причём не только испекли лепёшки прямо там же, на мангале, но сумели добиться идеальной прожарки — наверное, лучшее блюдо в этом конкурсе. «Ты Василий» жарили стейки, но сильно промахнулись с прожаркой — вместо обещанного medium получился сильно передержанный well done, но ситуацию спасли изумительные домашние соусы— брусничный и персиковый.

Симпатии жюри за самую лучшую подачу однозначно на стороне команды «Папа может», которые сделали милейшие самодельные ланч-боксы, разрисовав их от руки.

Второе блюдо заявлено как «гриль без мяса». Тут случилось ровно то, что и в прошлом году: большинство команд поддались соблазну удивить жюри жареными фруктами, в итоге почти все подали членам жюри бананы с ананасами, обильно политые сладкими соусами. Однако просто пожарить банан — большого умения не надо, важно понимать, зачем ты это делаешь. В тех блюдах, что довелось попробовать мне, без отдельной подсказки я бы даже не понял, что фрукты подвергались какой-то термической обработке: на вкус они были неотличимы от свежих, поэтому битва шла за второстепенные нюансы. «Мангальные кочегары» приготовили на углях самодельную карамель, а «Перец чили» снова удивили и испекли прямо на месте панкейки.

Грильмания 2016«Ты Василий», видимо, попробовали сделать сливовый крамбл, но для правильного крамбла нужна духовка и всестороннее нагревание, на мангале такой финт не провернуть, а под фольгой крошки размякнут в этакий пудинг, но ребята грамотно вышли из положения, сделав вид, что таков и был их план. :-) План удался — пудинг был прекрасен, с отличной текстурой и идеально сочетался с кленовым сиропом.

Команда «ЯТС» — одна из немногих, кто взялся за овощи, но впечатление испортили мало-мальское отсутствие оформления (а это отдельная строка в критериях оценок), плохая сочетаемость ингредиентов и отсутствие соуса (отличный соус может вытянуть любое блюдо). Хотя картошка была мягкой и довольно вкусной, но явно не дотягивала до уровня других участников.

В целом, впечатления от конкурса остались очень положительные. Несколько команд явно выделялись на фоне других, причём все три наших фаворита вышли в финал, где победитель и определился слепой дегустацией. Если всё это было сделано без участия и подсказок профессиональных поваров — респект им и нижайший поклон. Главный приз ушёл команде «Ты Василий», которые по просьбам зрителей в третий раз повторили на сцене своё драйвовое приветствие.

До встречи в следующем году! :-)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться