• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Гуакамоле

Время приготовления

10 мин.

Ингредиенты

  • 1 спелый авокадо;
  • 1 небольшой помидор;
  • 1 лайм;
  • 1—2 маленьких красных перца чили;
  • небольшая горсть мелко порубленной кинзы;
  • 3—4 стрелки зелёного лука (или ¼ небольшой головки репчатого лука);
  • соль, дроблёный перец — по вкусу.

Категории

Гуакамоле

, 11 февраля 2016

Одно из самых популярных блюд из авокадо, мексиканский соус-дип, который готовили еще древние ацтеки, любимое всеми — гуакамоле. Изобретённый несколько веков назад, этот соус стал популярен сначала в Мексике, потом захватил собой всю Америку (в США продажи авокадо подскакивают почти до 15 тысяч тонн в день во время Суперкубка и национального мексиканского праздника Синко де Майо, вместе с пиком продаж кукурузных чипсов), а теперь распространился и на весь мир. Даже у нас, в российском провинциальном городе, на полках супермаркетов можно найти баночку с готовым гуакамоле. Вот только приготовить его дома — гораздо вкуснее и дешевле, да и к тому же невероятно просто.

Строгой рецептуры гуакамоле не существует: есть множество рецептов, единственным неизменным ингредиентом в которых является Его Величество Спелый Авокадо. По желанию можете убрать лук или свежие травы, но вот без его нежной маслянистой мякоти не обойтись.

Традиционно гуакамоле готовится в ступке: авокадо вместе с другими ингредиентами перетирается пестиком до консистенции пюре. Однако в современном мире сойдёт и обыкновенный блендер. Впрочем, даже в этом случае не стоит излишне усердствовать и перемалывать всё в жидкую кашу: в гуакамоле должна быть структура. 

В качестве дополнительных ингредиентов хорошо идут помидоры, лук, лайм, кинза, чили, базилик и так далее. Главное — добавлять всего по чуть-чуть, чтобы остальные вкусы не перебили и не забили авокадо (как это было у нас, когда мы в первый раз бухнули целую головку лука).

Однажды газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала рецепт, в котором предлагала читателям дополнить текстуру английским зелёным горошком. Ссылка на статью появилась в официальном твиттере с припиской: «Добавьте зелёный горошек, поверьте нам». Пост вызвал множество негативных откликов, читатели и почитатели подняли такой скандал, что пресса прозвала его «Гуакамолегейт» (по аналогии с «Уотергейтом»). Хотя если отбросить предрассудки, на мой личный взгляд горошек бы не помешал. :-)

Сам по себе авокадо — чрезвычайно полезный и сытный продукт, поэтому и соус из него обладает большой питательной ценностью. За это что авокадо, что этот соус очень ценятся в вегетарианской кухне. Есть гуакамоле можно, как угодно. Классически — в качестве дип-соуса (от англ to dip — «макать, окунать») к кукурузным чипсам, а можно просто намазывать на хлеб (и вот готов отличный завтрак) или использовать в качестве соуса для более сложных сэндвичей. Вариантов масса — осталось выбрать свой.

Я перепробовала много разных рецептов, но сегодня хочу поделиться своим любимым — с кинзой и лаймом. Виновата: обожаю это сочетание, и в качестве дополнительного вкуса к спелой мякоти авокадо мне ничего лучшего не придумать. Но если вы не любите кинзу, можете заменить её на ваш вкус петрушкой или базиликом. Если не найдёте лайм, можете заменить его лимоном, ничего страшного не случится, но совсем без цитруса не обойтись: кислота не даст мякоти авокадо потемнеть, и гуакамоле сохранит свой яркий зелёный цвет.

Процесс приготовления очень прост.

Помидор разрезаем на 4 части и очищаем от семян. 3 части кладем в блендер, одну пока откладываем.

Авокадо чистим, удаляем косточку (как выбирать авокадо, как его чистить и как удалять косточку, мы писали в отдельной заметке). Тут же смазываем его соком лайма, чтобы не потемнел. Режем на 4 части. 3 части кладём в блендер, одну точно так же откладываем.

Также добавляем сюда зелёный лук, кинзу, перчики чили (регулируйте остроту по вашему вкусу), соль и перец.

Все перемалываем в блендере до однородной текстуры. Пробуем, и если чего-то не хватает, добавляем — соль, кинзу или чили. Приправляем лаймом по вкусу, лучше всего постепенно, каждый раз пробуя соус, чтобы не вышло слишком кисло. Когда результат вас полностью устроит, выложите соус в миску.

Теперь — текстура. Режем небольшими кубиками оставшуюся часть помидора и авокадо. Добавляем к перетёртому пюре, перемешиваем. И вот — всё готово.

Приятного аппетита!

Андрей Маторжин
Андрей Маторжин, 19.02.2016 23:05:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Аня, а как ты зимой решаешь вопрос со спелым авокадо?
Комментарий был изменен 00.00.0000 в 00:00
Аня, а как ты зимой решаешь вопрос со спелым авокадо?


Андрей Маторжин
Андрей Маторжин, 19.02.2016 23:06:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Прочитал внимательнее, всё нашел:))
Прочитал внимательнее, всё нашел:))


Анна Лавриненко
Анна Лавриненко, 20.02.2016 09:02:00#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Зимой они тоже в магазинах попадаются спелые. Вот весной - найти такой проблема (видимо, сезон их к этому времени совсем заканчивается).Но если надо срочно, а мягких нет, то да, можно купить незрелый и положить дозревать :)
Зимой они тоже в магазинах попадаются спелые. Вот весной - найти такой проблема (видимо, сезон их к этому времени совсем заканчивается).Но если надо срочно, а мягких нет, то да, можно купить незрелый и положить дозревать :)



Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться