• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Киш с ветчиной и луком

Время приготовления

1 ч. 30 мин.

Ингредиенты

  • корж для киша;
  • лук-порей — 1 шт.;
  • ветчина — 200 г;
  • зелёный лук — 3-4 веточки;
  • яйца — 3 шт.;
  • 70 г твёрдого сыра;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 100 мл сливок 20%;
  • соль, перец — по вкусу.

Категории

Киш с ветчиной и луком

, 19 апреля 2016

Открытый пирог из песочного теста с самыми разнообразными начинками — одно из самых любимых блюд французов. Там где итальянцы едят пиццу, а наши — пельмени, парижане выбирают киш. Готовый пирог-полуфабрикат можно просто сунуть в духовку или микроволновку и разогреть на ужин. Когда мы во время путешествия по Европе снимали комнату в парижской квартире, постоянно находили на кухне коробки от кишей, которыми питалась наша соседка.

Когда-то давно я читала, что француженки обожают их за быстроту в приготовлении, и неспроста: киш действительно хорош для ужина. Впрочем, и для обеда тоже. Особенно — если приготовить его самим. Испеките киш, сделайте салат и подавайте — прекрасный семейный ужин во французском стиле готов!

1. Тесто.

Сделайте песочное тесто для киша по рецепту по ссылке.

После того, как тесто «отдохнуло» в холодильнике 20—30 минут, поставьте разогреваться духовку до 180° C, а в это время раскатайте тесто в большой блин, диаметром на несколько сантиметров больше, чем диаметр вашей формы. Удобнее всего раскатывать на пергаментной бумаге, тогда будет проще перенести его в форму.

Аккуратно переложите тесто в форму для выпекания и прижмите его к бортам так, чтобы не оставалось дырок. Если где-то они всё-таки появились, оторвите излишки теста по краям и «заклейте» порвавшиеся места.

Проткните тесто в нескольких местах вилкой. Сверху положите пергамент (можно тот же, на котором раскатывали тесто) и прижмите каким-нибудь грузом, — например, небольшой тарелкой. Груз должен быть достаточно тяжёлым, чтобы тесто в процессе выпекания не «вздулось» по центру, но не настолько, чтобы продавить «блин» до дна.

Запекайте корж вместе с грузом 10 минут. Затем тарелку можно убрать, а корж оставить в духовке ещё на 5—7 минут. Готовый корж достаньте и остудите.

2. Начинка.

Лук-порей порежьте колечками, а ветчину — ломтиками.

Разогрейте в сковороде растительное масло и положите туда лук. Обжаривайте его на среднем огне 2—3 минуты, постоянно помешивая. Затем добавьте ветчину и жарьте всё вместе ещё 2—3 минуты, продолжая помешивать. Приправьте щепоткой соли и перца. Уберите с плиты и немного остудите.

Порежьте зелёный лук и положите его в миску. Туда же добавьте яйца и сливки. Посолите и поперчите по вкусу. Всё хорошо перемешайте. Выложите ветчину в миску со сливочно-яичной смесью и снова перемешайте.

3. Киш.

Разогрейте духовку до 200° C. Сыр натрите на мелкой тёрке.

Влейте готовую начинку в корж для киша и присыпьте сверху тёртым сыром.

Отправьте в духовку и запекайте 20—25 минут до золотистого цвета.

Когда киш готов, выньте его из духовки и дайте некоторое время постоять. Не стоит сразу же бросаться разрезать готовый киш, как бы аппетитно он ни смотрелся, иначе ваш пирог просто-напросто развалится. :-)

Через 10—15 минут порежьте киш на кусочки и подавайте к столу. Отличным гарниром к нему послужит лёгкий зелёный салат и запечённые помидоры черри.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться