• Войти на сайт
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли свой пароль?
    Войти как пользователь:
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Салат из молодого картофеля и кресс-салата

Салат из молодого картофеля и кресс-салата

, 21 мая 2015

Я очень люблю простые, непритязательные блюда, приготовленные из одного или двух самых обычных ингредиентов. Особенно хорошо готовить их из сезонных овощей. Так в сегодняшнем рецепте главную роль играет свежая молодая картошка, которая как раз начала появляться на прилавках. А в пару к ней — кресс-салат, и пусть он вас не смущает. Иногда, конечно, эту чудную, слегка жгучую зелень, можно встретить в супермаркетах по страшным ценам (потому что в срезанном виде он хранится от силы пару часов), но проще всего — вырастить у себя дома. Как мы уже писали, для этого не требуется никаких особенных приспособлений, навыков и/или умений, кресс-салат вырастет за две недели даже у самого неисправимого лентяя.

Для этого блюда нам потребуется:

  • 1 кг молодой картошки, небольшой по размеру;
  • 5 горстей кресс-салата;
  • 250 г сметаны 25% жирности;
  • дижонская горчица (или любая не острая) — 2 ч. л.;
  • цедра и сок 1 лимона;
  • соль, перец по вкусу.

Для начала хорошо промоем картошку. Поскольку кожица у неё, у свежей, тонкая, нежная и вкусная, её мы обязательно оставим, только тщательно почистим с помощью губки или щётки. Картошку отварим до готовности. Для этого достаточно где-то 15—17 минут после закипания, поэтому лучше поставьте таймер и постарайтесь не переварить, иначе в салате она потеряет форму и развалится, а мы этого не хотим.

После того, как картошка готова (чтобы определить готовность, просто проткните её ножом, она должна быть мягкой), слейте воду и немного её остудите. Затем разрежьте на две или четыре части, в зависимости от размера, и положите в миску. Кресс-салат срежьте, промойте и добавьте к картошке.

Заправьте салат сметаной, дижонской (или любой другой не слишком острой) горчицей, соком и цедрой одного лимона. Горчица и лимон придадут вашему салату необычную приятную нотку. Приправьте солью и перцем по вкусу — и всё готово!

Такой салат можно подавать и теплым, и холодным. Им можно наслаждаться как дома, так и на природе (как вариант — приготовить заранее и взять с собой на пикник в пластиковом контейнере). Он отлично подходит в качестве гарнира и к жареному мясу, и к запеченной рыбе, да на самом деле он хорош и так, сам по себе, как самостоятельное блюдо. Этот салат — одно из лучших применений молодой картошке, и надеюсь, вам он тоже придется по душе.

Приятного аппетита!


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться